Для Амурского ГПЗ строят временный причал на Зее

Завершился первый этап возведения временного причала на реке Зее, который нужен для обеспечения стройматериалами Амурского газоперерабатывающего завода. Сформирована причальная стенка длиной 126 метров. Она состоит из свай общим весом около 590 тонн. Их полость для повышения несущей способности будет заполнена бетоном.

Строительство временного причала, рассчитанного на грузооборот до 32 тысяч тонн в год, планируется завершить в этом году. Еще предстоит провести работы по устройству территории причала: отсыпку площадки, строительство проездов, стоянок, площадок работы крана и открытого склада, рекультивация земель и берегоукрепление.

Кроме того, предполагается завершить работы по дноуглублению. Это нужно для создания операционной акватории причала и безопасного маневрирования транспортных судов.

Во время строительства Амурского ГПЗ крупногабаритное и тяжеловесное оборудование будет доставляться баржебуксирными составами. Они поплывут циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до временного причала на правом берегу реки Зеи в районе села Черниговка. С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога протяженностью 5,9 километра. Ее строительство закончили в прошлом году, сообщили в пресс-центре проекта «Строительство Амурского ГПЗ».

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 миллиарда рублей кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия — до 60 миллионов кубометров в год.

Возрастная категория материалов: 18+