Госдума решила не спрашивать мнения амурчан при закрытии сельских школ

Вчера, 8 февраля, на вечернем заседании Государственная дума отклонила стразу три законопроекта, которые предлагали учитывать мнение общественности при принятии решения о ликвидации или реорганизации школ. Авторами одного из вариантов поправок в закон об образовании было Законодательное собрание Приамурья.

Амурские депутаты решили направить в Госдуму свою инициативу в апреле 2016 года. Народные избранники предложили прописать в федеральном законе норму, по которой принятие решения о реорганизации или ликвидации сельских школ не допускается без согласия жителей. Узнавать мнение граждан предполагалось через опросы. Как отметили законодатели Приамурья, сейчас федеральный закон предполагает учет мнения жителей, но не указано, как его должны выяснять. Кроме того, даже если жители не желают закрывать школу, в итоге решение будет зависеть от вердикта специальной комиссии, которая оценивает последствия такого постановления.

Однако Госдума большинством голосом отклонила законопроект. Так же, как и аналогичные инициативы, внесенные Заксобранием Карелии и депутатом КПРФ Олегом Смолиным.

Возрастная категория материалов: 18+