После доноса возлюбленной мигранта из Азербайджана депортируют из Приамурья

На сегодняшний день в центре временного содержания иностранцев  в Благовещенском районе находятся 11 нелегальных мигрантов. Среди них ожидает выдворения и гражданин Азербайджана, на которого сделала донос его возлюбленная. Жительница Прогресса устала от ухаживаний иностранца и пожаловалась на него в полицию. Оказалось, что мужчина проживает в России без вида на жительство. 

С начала года амурские судебные приставы отправили на родину двоих незаконных мигрантов. Один из них — гражданин Азербайджана — жил на Дальнем Востоке «на птичьих правах» больше четырех лет.

— Его задержали сотрудники ГИБДД на трассе Завитинск — Поярково, документов у мужчины не оказалось. После разбирательств выяснилось, что выехать из России он должен был еще в 2012 году, — рассказал старший судебный пристав, начальник специализированного отдела оперативного дежурства амурского управления ФССП Александр Капустин.

Другого переселенца — из Узбекистана — задержали в Свободном. Мужчина въехал в Амурскую область три года назад, успел обзавестись гражданской женой, но с 2015-го не оплачивал миграционный патент на трудовую деятельность.

Нелегалов в сопровождении судебных приставов на борту самолета доставили в Москву, а там передали пограничникам. Иностранцы заплатят штраф по 2 тысячи рублей. Отныне им запрещено посещать Россию: гражданину Узбекистана в течение пяти лет, а азербайджанцу въезд закрыт на 10 лет. Дело в том, что его уже повторно поймали на нарушении российского миграционного законодательства.

Всего в прошлой году из Амурской области на родину депортировали 132 иностранцев, большинство из них — граждане КНР. В основном жители ближнего зарубежья едут в регион на заработки.

Возрастная категория материалов: 18+