Трехметровый динозавр и телемост с космонавтом: Благовещенск проведет неделю науки

Сегодня  утром, 9 февраля, в детской библиотеке имени Бориса Машука в микрорайоне амурской столицы появился трехметровый динозавр. Его доставили сюда из палеонтологического музея на грузовике. Разборный скелет животного прикреплен к пластику и держится на тяжелой платформе. Необычный экспонат установили в холле учреждения на целую неделю.

Фото: Сергей Лазовский

Кроме древнего животного из палеонтологического музея в библиотеку также доставили и другие экспонаты. Как рассказала заведующая муниципальной детской библиотекой Марина Ветрова, с 13 по 19 февраля их учреждение превратится в научный городок. Здесь пройдет Неделя науки. Принять в ней участие, причем на безвозмездной основе, согласились коммерческие и бюджетные организации.

— В библиотеке уже оформлена выставка молодых художников «Предчувствие космоса», представлены работы маслом, тушью, гравюры, — перечисляет Марина Вячеславовна, —  оформлена выставка экспонатов аэрокосмического музея из Ивановки, представлены интересные книги, манекены, одетые в летную форму, различные аппараты.

Также в библиотеке установят ящик с землей с археологических раскопок.

Самые маленькие посетители смогут откопать маленького пластмассового разобранного динозаврика, очистить его специальной кисточкой и собрать. Краеведческий музей проведет интерактивное мероприятие «История утюга». Специалисты не просто прочитают лекцию, они дадут возможность ребятам погладить белье скалками и покажут, какой утюг раньше набивали угольками. Также школьники смогут отправить и принять телеграмму по телетайпу и обучиться Азбуке Морзе. 

А в понедельник, 13 февраля, ребята пообщаются с космонавтом Олегом Артемьевым. В 15:30 в библиотеке организуют телемост с центром подготовки космонавтов в Москве.

— Мы объявим конкурс на лучший вопрос космонавту, — продолжила Марина Ветрова, —  самым активным ребятам подарим фото и автограф Олега Артемьева. Вообще детей ждет полчаса живого общения с космонавтом, мы рады, что сможем подарить им такой праздник.   

Все выставки будут работать в детской библиотеке неделю. Каждый день посвящен какой-то определенной теме. На встречах школьникам проведут экскурсии и прочитают лекции. Посмотреть на экспонаты можно будет и детям, и взрослым, причем совершенно бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+