Амурские кадеты слепили из снега танк, бронекатер и Александра Матросова

Курсанты Амурского кадетского корпуса вылепили из снега восемь скульптур на патриотическую тематику. Сейчас территорию учебного заведения украшают не только танки, бронекатер, подводная лодка, но и люди. Это пограничник с собакой — копия знаменитого памятника на набережной Амура в Благовещенске. Еще одна скульптурная композиция посвящена подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова, который своей грудью закрыл амбразуру немецкого дзота.

Как рассказала педагог организатор Елена Туманская, творчество кадетов приурочено ко Дню защитника Отечества и 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Воспитанники средних и старших классов добросовестно отнеслись к поставленной задаче. Работали две недели после занятий и самоподготовки в вечернее время — творили в свете фонарей. Использовали снег, который собирали после уборки территории кадетского корпуса. Во время работ, которые проходили под руководством воспитателей, юные мастера вносили новые предложения. Так, например, в процессе создания композиции скульптуру Александра Матросова решили облачить в кадетскую форму.

Фото: Сергей Лазовский

Первое место досталось снежному макету танка в натуральную величину. К сожалению, он, как и остальные фигуры, из-за солнца и ветра долго не простоит. Уже сейчас небольшое потепление заставляет реставрировать скульптуры. Но, как считают педагоги и воспитанники, такая красота обязательно останется в истории учебного заведения.

Возрастная категория материалов: 18+