На выходных в Приамурье потеплеет и стихнет ветер

В субботу, 11 февраля, почти во всех районах Амурской области стихнет ветер, который господствовал на просторах региона в пятницу. Температура поднимется, правда всего на 1-2 градуса, но за счет снижения скорости ветра погода станет более комфортной.

В Благовещенске в субботу термометры покажут -6... -8 градусов, скорость северо-западного ветра будет 8—13 метров в секунду — это сопоставимо с ветром, задувающим в областном центре сегодня, 10 февраля. В воскресенье потеплеет до -4... -6 градусов, ветер стихнет до 3—8 метров в секунду. Такая же погода ожидается и в понедельник, 13 февраля.

На севере области уже в субботу потеплеет до -4... -9 градусов, местами температура будет -14... -19 градусов. Скорость ветра составит 3—8 метров в секунду, но местами будет доходить до 13 метров в секунду. На юге будет похожая погода  — минус 4—9 градусов при скорости ветра 3—8 метров в секунду.

Грядущему небольшому потеплению регион обязан относительно теплым воздушным массам, принесенным  с Охотского моря. Они же могут вызвать в субботу и воскресенье небольшой снег в восточных районах области — Архаринском, Мазановском, Селемджинском.

— Вся первая декада февраля в Приамурье была теплее, чем обычно, благодаря воздушным массам с Охотского моря, — прокомментировали в областном Гидрометцентре. — В Благовещенске среднесуточные температуры были в среднем на 5,9 градуса выше нормы. Например, среднесуточная температура первой декады, по многолетним наблюдениям, -18,5 градуса, а в минувший четверг среднесуточная температура была -11,7 градуса. А 3 февраля в Благовещенске был установлен рекорд тепла — 0 градусов. Это самое теплое 3 февраля за всю историю наблюдений — прежний температурный рекорд был в 2002 году, когда термометры показали -3,7 градуса. В целом по области среднесуточные температуры первой декады были выше нормы — начиная от 3 градусов выше нормы в Завитинске до 10 градусов в Усть-Нюкже.

Возрастная категория материалов: 18+