Амурские мошенники используют историю больного раком ребенка из Якутии

И собирают деньги на лечение

«Благовещенцы, земляки! Мама Игната обращается к неравнодушным людям с просьбой помочь. Сумма на операцию собрана, но на проживание и перелет нет. Ребят, не пройдем мимо, ведь даже 10 рублей могут спасти ребенку жизнь», — сообщение с призывом помочь материально семье, в которой у девятилетнего ребенка обнаружена злокачественная опухоль мозга, начали активно рассылать в социальных сетях и мессенджерах жителям Благовещенска. Как выяснили корреспонденты АП, мошенники в очередной раз решили нажиться на чужом горе и людском сочувствии, а в качестве приманки использовали реальную историю якутского мальчика.  

15 января у третьеклассника из Якутска Бэлигто Бадмаева врачи обнаружили злокачественную опухоль головного мозга, пишет Ykt.ru. Его отец — бурят Булат Бадмаев — с мальчиком и тремя дочерьми лепил и продавал буузы, чтобы собрать деньги на операцию. Трагедия нашла отклик в сердцах жителей республики, деньги были собраны, и 30 января Бэлигто прооперировали в научно-исследовательском институте нейрохирургии имени Бурденко.    

Сообщение, которое мошенники рассылают амурчанам, слово в слово повторяет якутскую историю. Только город заменен на Благовещенск, а имя Бэлигто Бадмаева — на Игната Кудмаева. «Дорогие друзья! В семье Кудмаевых, Благовещенск, случилась беда. Младшему 9-летнему сыну Игнату в многодетной семье Кудмаевых 15 января 2017 года поставили в медцентре страшный диагноз: злокачественная опухоль головного мозга (рак). Сейчас опухоль растет с каждым днем и достигла размера в 5 см. Ребенку, который сейчас не может связно говорить и ходить из-за того, что опухоль давит на мозг, предстоит 1 февраля перелет в Москву из Благовещенска в клинику им. Бурденко и ждет сложная операция по шунтированию головного мозга (вырезание опухоли). Давайте объединимся в помощь этой простой семье, переживающей сейчас очень тяжелое время. Они не просили помощи ни у одного фонда, ни у кого не просили, трое здоровых детей в семье 10, 13 и 15 лет лепят вместе с отцом буузы на продажу, чтобы собрать средства на операцию (средств в начале года у Минздрава нет, ждут поступления из федерального бюджета) и постреабилитацию ребенка. Один день проживания для мамы ребенка в клинике Бурденко стоит 2 200 руб. (это просто за койко-место и эти средства не выделяются по квоте)». И далее — информация, что сбор продлен, расчетные счета и номера телефонов, на которые сердобольным гражданам следует отправить смс. К слову, абоненты данных номеров для звонков недоступны.

Это не первый случай, когда мошенники пытаются нажиться, рассылая слезные призывы помочь. В октябре прошлого года, к примеру, мошенница использовала фотографию семьи из Якутии для сбора денег в Приамурье. Она просила перечислить деньги на транспортировку погибших земляков.


Совет от АП: прежде чем куда-либо перечислять деньги, проверяйте информацию

1. Наберите в поисковике Гугла, Яндекса часть текста из сообщения. Посмотрите предложенные ссылки.  

2. Если указан телефон — не поленитесь позвонить. Или занесите телефон в свои контакты и напишите сообщение в WhatsApp. Мошенники обычно не отвечают и сразу блокируют любопытных.

3. Проверьте имена и фамилии, указанные в сообщениях, через социальные сети. Те, кто собирает деньги на лечение, обычно активны в соцсетях. У них не только открытые профили, но также имеются группы и странички, специально созданные для сбора средств. Там обычно все нужные доказательства: фото, документы и т. д.     

Возрастная категория материалов: 18+