В Лермонтовке Тамбовского района возведут молодежный квартал

За несколько лет в маленьком селе построили 44 дома для новых семей

Село Лермонтовка Тамбовского района, которое находится всего в 45 километрах от Благовещенска, переживает строительный бум. За последние несколько лет здесь возвели 44 жилые новостройки — двухквартирные дома и коттеджи, деревянные, кирпичные и быстровозводимые. Новыми улицами поселение прирастает за счет молодых специалистов и семей, которые активно пользуются мерами господдержки.

— Молодым семьям и специалистам государство дает субсидии в 70 % от стоимости жилья. Сумма выплаты зависит от количества человек в семье, ее размер варьируется от 700 тысяч до 2 миллионов рублей. Молодежь привлекает то, что мы находимся недалеко от областного центра, можно быстро добраться в город, — рассказала глава Лермонтовского сельсовета Наталья Слинчук. — Пик строительства у нас пришелся на 2013 год — тогда построили сразу 16 новых домов. Теперь ежегодно у нас появляется по 2-3 новых дома.

Интерес к строительству привел к демографическому подъему на селе. В 2015 году в Леромонтовке проживали 816 человек, а сегодня — 856. «У нас неплохая рождаемость. В этом году уже родилась одна девочка, в селе еще 11 беременных», — отмечает Наталья Слинчук. За несколько лет желающие обзавестись домом разобрали в селе всю землю.

— В прошлом году мы 3 гектара земель сельхозназначения перевели в земли поселений, размежевали и раздаем участки, спрос есть, — рассказывает глава Лермонтовского сельсовета.

Новые земли на въезде в поселок местные власти назвали молодежным кварталом. Планируется, что в ближайшие годы здесь вырастут еще несколько домов. В Лермонтовском сельсовете рассчитывают, что наделами будет интересоваться не только молодежь. Жители сельских поселений также могут рассчитывать на субсидии от государства при строительстве жилья, если они имеют местную прописку, работают в деревне и в течение пяти лет не улучшали свои жилищные условия.

Возрастная категория материалов: 18+