Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министерство образования специально организовало для предпринимателей  встречу с представителями Роспотребнадзора, пожарных и других надзорных органов, без разрешения которых невозможно открыть частный детский сад или группу по уходу за детьми. Мероприятие прошло в Благовещенске, однако поучаствовать в обсуждении смогли желающие со всей области: видеосвязь была организована в 8 точках региона.

— В 2012 году в Приамурье не было ни одного частного детского сада, работали всего пять групп по уходу и присмотру за детьми. На сегодняшний день у нас 42 таких группы и еще 17 лицензированных частных детских садов, – сообщила Марина Селюч. — Владельцы групп по уходу и присмотру получают от правительства помощь, а лицензированные детские сады — дотации  на образовательную деятельность. В общей сложности на эту статью расходов в прошлом году из областного бюджета было выделено почти 30 миллионов рублей.

На семинаре предпринимателям рассказали, какие документы необходимо предоставить для оформления частной группы или сада, какие требования необходимо выполнить и как успешно зарегистрировать свое дело.

Между тем, по словам министра, сегодня Приамурье в лидерах по обеспечению детей местами в учреждениях дошкольного образования.

- Ликвидирована, в соответствии с указом президента, очередь в сады детей от трех лет. За последние четыре года появилось более восьми тысяч мест, на это было потрачено порядка миллиарда рублей, — отметила министр.

Возрастная категория материалов: 18+