В бюджет Приамурья поступило более 38 миллиардов рублей налогов

Амурские налогоплательщики заплатили за 2016 год свыше 41 миллиарда рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Это почти на 2,2 миллиарда больше, чем собрано в Приамурье за предыдущий год. Итоги 2016 года и пути сохранения положительной тенденции роста налоговых поступлений до конца 2017 года 17 февраля обсудили на коллегии регионального управления Федеральной налоговой службы.

В прошлом году в бюджетную систему Российской Федерации амурчане и предприятия перечислили 41,3 миллиарда рублей. В консолидированный бюджет Амурской области ушло более 38 миллиардов: в региональную казну — свыше 31 миллиарда, в доходы местных бюджетов — около 7,2 миллиарда. В федеральный бюджет было направлено 2,9 миллиарда рублей.

— Несмотря на снижение общих экономических показателей развития Амурской области (индекс промышленного производства в 2016 году составил 91,7 процента), по итогам прошлого года налоговые доходы на территории области выросли на 5,6 процента, — подчеркнула во вступительном слове, открывая первое в 2017 году заседание коллегии, руководитель управления ФНС России по Амурской области Елена Астайкина.

38,4

миллиарда рублей налогов поступило в бюджет Амурской области, что выше показателей 2015 года на 2,5 миллиарда

По традиции областную казну наполнили преимущественно за счет НДФЛ (более 10,5 миллиарда рублей, или 33,7 % от всех поступлений), налога на прибыль организаций (почти 10 миллиардов, или 32 %) и налога на имущество организаций (около 6,6 миллиарда, или 21,1 %). Основная доля поступлений в местные бюджеты также обеспечена налогом на доходы физлиц — он принес более 5,2 миллиарда рублей. ИП и предприятия, применяющие специальные налоговые режимы, заплатили в городские и районные бюджеты свыше 894 миллионов. Земельный налог пополнил казну территорий в целом на 710 миллионов рублей. В федеральный бюджет амурские налогоплательщики перечислили 1,2 миллиарда рублей за добычу полезных ископаемых и 1,06 миллиарда налога на прибыль.

Бюджетные вливания выросли, в частности, благодаря контрольной работе — по ее итогам доначисления составили 1 миллиард 894 миллиона рублей. Рост к уровню 2015 года составил 335 миллионов рублей. Обеспечение параметров бюджетов и сокращение задолженности остается одной из приоритетных задач налоговой службы области и на 2017 год.

— Кризисные явления в экономике не должны стать сдерживающим фактором в нашей работе. Важно продолжать обеспечивать стабильное поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, сконцентрировав все силы на дополнительных резервах роста, — подчеркнула Елена Сергеевна.

Возрастная категория материалов: 18+