Юрий Трутнев: документы на создание ТОР «Свободный» внесут в правительство до конца недели

Документы на создание двух новых дальневосточных территорий опережающего развитья внесут на утверждение в течение недели. Об этом сообщил вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на совещании с вице-премьерами, которое провел председатель правительства Дмитрий Медведев.

Полпред напомнил, что две территории опережающего развития — ТОР «Нефтехимический» (Приморский край) и ТОР «Свободный» (Амурская область) — были рассмотрены и одобрены в пятницу на правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. По словам вице-премьера, документы о создании ТОР «Нефтехимический» будут внесены на рассмотрение в правительство России сегодня, а документы по ТОР «Свободный» до конца недели, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— Общий объем частных инвестиций в эти проекты составит 1,7 триллиона рублей. Это больше, чем по всем 500 реализуемым нами сегодня проектам. Таким образом, с учетом этих средств весь объем частных инвестиций до 2025 года составит более трех триллионов рублей, — отметил Юрий Трутнев. — В то же самое время необходимо подчеркнуть, что проекты сложные. Они сложны не только для инвесторов. У государства, правительства там тоже большие задачи. Объем инвестиций в инфраструктуру составит более 200 миллиардов. При этом будут построены сети электро-, тепло-, водоснабжения, новые жилые районы, морской терминал, речной причал, две поликлиники, четыре детских сада, две школы, спортивные и культурные сооружения.

Возрастная категория материалов: 18+