Амурским предпринимателям предложили увеличить количество частных яслей

Около полутора тысяч жительниц Приамурья готовы отдать в детский сад своих малышей в возрасте до трех лет. Такие данные озвучили сегодня, 21 февраля, на семинаре для бизнесменов, которые имеют или хотят открыть частный детский сад или же группу по уходу за детьми. «В очереди на получение путевки в сад стоят семь тысяч малышей — в возрасте до трех лет. Но, как показали исследования, реальная потребность — порядка полутора тысяч мест», — рассказала министр образования Амурской области Марина Селюч. Государство не обязано обеспечивать детскими садами всех малышей младше трехлетнего возраста. Однако амурские власти стараются помочь решить этот вопрос, привлекая в эту сферу бизнес.

Министерство образования специально организовало для предпринимателей  встречу с представителями Роспотребнадзора, пожарных и других надзорных органов, без разрешения которых невозможно открыть частный детский сад или группу по уходу за детьми. Мероприятие прошло в Благовещенске, однако поучаствовать в обсуждении смогли желающие со всей области: видеосвязь была организована в 8 точках региона.

— В 2012 году в Приамурье не было ни одного частного детского сада, работали всего пять групп по уходу и присмотру за детьми. На сегодняшний день у нас 42 таких группы и еще 17 лицензированных частных детских садов, – сообщила Марина Селюч. — Владельцы групп по уходу и присмотру получают от правительства помощь, а лицензированные детские сады — дотации  на образовательную деятельность. В общей сложности на эту статью расходов в прошлом году из областного бюджета было выделено почти 30 миллионов рублей.

На семинаре предпринимателям рассказали, какие документы необходимо предоставить для оформления частной группы или сада, какие требования необходимо выполнить и как успешно зарегистрировать свое дело.

Между тем, по словам министра, сегодня Приамурье в лидерах по обеспечению детей местами в учреждениях дошкольного образования.

- Ликвидирована, в соответствии с указом президента, очередь в сады детей от трех лет. За последние четыре года появилось более восьми тысяч мест, на это было потрачено порядка миллиарда рублей, — отметила министр.

Возрастная категория материалов: 18+