У малышей в Приамурье появятся гувернеры

Отвести ребенка на секцию или домой после детского сада, позаниматься с дошколенком дома, пока мама занята своими делами или ушла в магазин, заказать уроки с логопедом в своей квартире — у молодых родителей Приамурья вскоре появится возможность пользоваться услугами гувернеров. Министерство образования и науки Амурской области внедряет новые формы дошкольного образования.

— На сегодняшний день в Приамурье успешно действуют вариативные формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, консультационные центры, семейные группы и другие. Но мы не останавливаемся на достигнутом и внедряем новые формы, — прокомментировала замминистра образования и науки региона Лариса Закирова. — Гувернерская служба — это дополнительная индивидуальная услуга. Она позволит малышам, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, получить образовательные услуги без посещения детского сада и помогает родителям.

Гувернерские службы могут быть созданы как индивидуальными предпринимателями, так и на базе муниципальных детских садов. Работать в них будут специалисты с соответствующим образованием: педагоги, логопеды, психологи. Гувернерские услуги можно будет получать как на дому, так и в детском саду. Помимо развивающих и специализированных занятий, такие специалисты могут организовывать праздники или группы вечернего пребывания, сопровождать ребенка по городу и так далее.

Возрастная категория материалов: 18+