Амурских пенсионеров приглашают показать свое компьютерное мастерство

Пенсионеров Приамурья зовут на районные олимпиады по компьютерному многоборьюОтборочные туры в городах и районах пройдут в конце февраля и начале марта. Победители состязаний представят свою территорию на V региональной олимпиаде «Интернет-долголетие», которая пройдет в Благовещенске 12 апреля на базе БГПУ. Два победителя региональной олимпиады будут участвовать во всероссийском чемпионате, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.

В олимпиаде могут принять участие женщины от 55 и мужчины от 60 лет, умеющие работать на компьютере. Участников разделят на две группы: начинающий и уверенный пользователь. Претенденты на победу должны будут сделать презентацию на заданную тему, показать, как они работают с текстовым редактором, электронной почтой и поисковыми системами интернета, а также в «Личном кабинете» на портале государственных услуг.  

Первыми в компьютерном многоборье сойдутся пенсионеры Серышевского района. Здесь соревнования пройдут 27 февраля. За благовещенских пенсионеров приглашают поболеть  28 февраля. В марте олимпиада запланирована в Свободном, Райчихинске, Белогорске, в Завитинском, Ивановском, Октябрьском и других районах, сообщает региональное отделение ПФР.

Кстати, амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. В 2013 году в Ульяновске жительница Белогорска Наталья Помельникова вошла в десятку лучших, в 2015-м Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет».

Возрастная категория материалов: 18+