Житель Чигирей спас девочку от изнасилования и выследил преступника

Жителя Чигирей Антона Нечая сегодня наградили медалью Следственного комитета РФ «За содействие». 28-летний амурчанин получил награду накануне Дня защитника Отечества из рук руководителя следственного управления по Амурской области Андрея Голомбиевского. Антон Нечай спас 14-летнюю девочку от изнасилования и помог расследовать дело против преступника, который напал на нее с ножом.

История, которая могла закончиться трагедией, произошла в Чигирях 10 сентября прошлого года. Уже после 9 вечера Антон, будучи дома, услышал с улицы крики о помощи и лай собак — кричал женский голос. Он вышел из дома и, не увидев никого поблизости, решил прочесать район, чтобы выяснить, что произошло. Сев в машину, он объехал окрестные дворы, а добравшись до автобусной остановки, вышел осмотреться. За остановкой у забора одного из домов он увидел лежащую на земле девочку, на которой сидел  мужчина. Школьница звала на помощь.

Антон потребовал от преступника отпустить девочку, пригрозив, что вызовет полицию. В ответ мужчина сказал, что будет стрелять.

— Он засунул руку под куртку, и начал двигаться в сторону Антона. Сказав  «Считаю до трех и стреляю», он начал считать. Угроза была реальной, хотя, как потом выяснилось, никакого огнестрельного оружия у него при себе не было — только нож. Девочка, воспользовавшись тем, что нападавший перевел внимание, вскочила и побежала домой. Злоумышленник успел нанести ей несколько ножевых ударов — родители вызвали скорую и полицию, — рассказал старший помощник руководителя амурского управления СК РФ Алексей Лубинский. — Антон, увидев, что девочка убежала, сел в машину, но не поехал домой, а проследил, куда отправился преступник.

Прибывший на место наряд полиции вычислил нападавшего — им оказался 28-летний житель Чигирей, который уже провел 5 лет и 6 месяцев в колонии за две кражи, угон авто и хулиганство. На тот момент он только что освободился из тюрьмы и даже не успел получить паспорт — на руках у него была лишь справка, удостоверяющая личность. Чтобы найти Антона, который не только спас ребенка, но и был свидетелем преступления, полиция и следственное управление дали объявление.

Молодой человек откликнулся на него и подробно рассказал все, что видел и знал. Сейчас преступник находится в СИЗО. Рецидивист обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка, краже (он забрал у девочки телефон), иных действиях сексуального характера и покушении на изнасилование. Довести преступление до конца грабителю помешал Антон Нечай.

 По самой тяжкой статье — иные действия сексуального характера — напавшему на ребенка грозит до 15 лет лишения свободы. Сейчас его дело рассматривается в суде.

Возрастная категория материалов: 18+