Бывшую больницу водников в Благовещенске продадут с молотка

Фонд имущества Амурской области выставил на продажу бывшую больницу водников в Благовещенске. Стартовая цена на комплекс зданий, в числе которых и объект культурного наследия 1917 года постройки, составляет 41,5 миллиона рублей. Первая попытка передать в частные руки областное имущество пройдет 3 марта текущего года.

В состав имущества, выставленного на торги, входит основное здание больницы, трехэтажный административный корпус, гараж, склад, ледник и прачечная. Общая площадь зданий составляет 2 252 квадратного метра. Вместе с сооружениями будет продан и земельный участок общей площадью 11,6 тысячи квадратных метров. Начальная цена лота составляет 41,5 миллиона рублей.  Соответствующее извещение опубликовано в материалах ведомства.

Основное здание больницы водников продается с обременением — на будущего владельца здания ляжет ответственность по сохранению объекта культурного наследия 1917 года постройки.

Первый аукцион состоится 3 марта 2017 года. В этот же день Фонд имущества попытается передать в частные руки еще три объекта недвижимости в Благовещенске: это шестиэтажный жилой дом на Трудовой, 7; четырехэтажное общежитие на Богдана Хмельницкого, 60; здание учебно-производственного комбината (УПК № 2) на Северной, 44. Предполагается, что от продажи этого регионального имущества бюджет Амурской области пополнится на 74,5 миллиона рублей.

Все эти объекты недвижимости вошли в план приватизации областного имущества на 2017—2019 годы, утвержденный депутатами Законодательного собрания области в ноябре прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+