Из-за схода грузового состава пассажиров поезда Благовещенск — Чита пересадили в автобусы

Сегодня, 28 февраля, утром в Забайкальском крае произошла серьезная авария грузового поезда. По данным Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, из 70 вагонов с углем 25 сошли с рельсов, в том числе 23 вагона опрокинулись. Во время аварии никто не пострадал, но движение по Транссибирской магистрали парализовано.

ЧП произошло в пять утра по амурскому времени на перегоне Атамановка — Кручина Читинского региона Забайкальской железной дороги. Как сообщает пресс-служба ЗабЖД, в результате нарушен габарит соседнего пути, повреждены три опоры контактной сети. Движение по перегону временно приостановлено. Для ликвидации последствий месту схода направили восстановительные поезда со станций Чита, Борзя и Шилка. Причина происшествия устанавливается.

Из-за аварии были задержаны несколько пассажирских составов. В том числе поезда дальнего следования № 391 Благовещенск — Чита и № 43 Хабаровск — Москва. Пассажиров, следовавших из Благовещенска, в итоге отправили в Читу на автобусах. Как прокомментировали в региональном министерстве транспорта, за помощью к Амурской области Забайкальская железная дорога не обращалась, но ситуацию в региональном правительстве отслеживали. По словам специалистов, пересадка пассажиров на автобус в случае повреждения пути — это распространенная практика.

Возрастная категория материалов: 18+