Десятая беременность матери-кукушки, огни Хэйхэ и 52 кг роз для любимой

10 самых читаемых материалов февраля–2017

На первом месте самых читаемых в феврале материалов на сайте АП — продолжение истории, которая потрясла всю Амурскую область. Летом прошлого года молодой мужчина из Белогорска отпилил голову своей двухлетней дочке. Наш спецкор выяснила, что Виталий Крюков признан невменяемым: в момент убийства ребенка он действительно не сознавал, что делает. А Виктория Крюкова — мать убитой Ирочки — снова беременна. В десятый раз. Из девяти родившихся ранее семь воспитывались и еще продолжают воспитываться в детских домах и интернатах, а двое самых младших погибли. Сама она сейчас живет у знакомых в деревне Павловка Белогорского района и прячется от участкового и работников сельской администрации.

2. Огни обмана: Благовещенск — Хэйхэ

Фотография ночных Благовещенска и китайского Хэйхэ, сделанная космонавтом Сергеем Рыжиковым с борта Международной космической станции, вызвала немало споров. Ведь на ней амурская столица горит тысячами огней, а на китайской стороне освещена лишь небольшая часть города. Некоторые амурчане усомнились в подлинности снимка: реальные размеры Хэйхэ не совпали с представлениями о «китайском Лас-Вегасе». Наш журналист Илья Кутырев выяснил у экспертов, так ли светел Хэйхэ, как о нем многие думают.

3. Сорвало башню от «Защитников»

Разгромная рецензия нашего Андрея Митрофанова на российский фильм «Защитники». «Сарик Андреасян снял стандартный для себя самого фильм с потрясающе глупым сценарием, ужасными актерскими работами и совершенно неоправданными амбициями», — вердикт кинокритика.

4. «Из огня успела вынести только детей»

В разгар зимы пожар оставил без крыши над головой многодетную семью из Шимановска. «Из огня я успела вынести только детей, — до сих пор с ужасом вспоминает пятницу 3 февраля Татьяна Черникова. — О вещах тогда не задумывалась». Власти Шимановска предоставили погорельцам временное жилье, а вот восстанавливать старый дом и былую жизнь семье Черниковых предстоит самим. 

5. Смерть у больницы

На территории Амурской областной клинической больницы утром 15 февраля умер мужчина. Он приехал из Шимановска на плановую  госпитализацию в ЛОР-отделение. Как выяснилось позже, амурчанин страдал от онкозаболевания.

6. 201 роза для любимой

Самая роскошная валентинка была зафиксирована 14 февраля в цветочном салоне «Оранж». Мужчина купил букет из 201 розы весом в 52 килограмма. Такой подарок преподнес своей второй половинке любящий супруг. Правда, у дамы в этот день случился и день рождения. Цена подарка — 40 тысяч рублей. 

7. Как не заболеть и избежать осложнений

В начале месяца уровень заболеваемости ОРВИ в Приамурье превысил эпидемический порог. А пик заболеваемости пришелся на середину февраля. В материале АП медики дают ценные советы: как остаться здоровым. Когда все вокруг тебя чихают и кашляют. Главное профилактическое средство — жестко фильтровать заболевших, но стойких коллег. Отправлять их домой на лечение, даже если температура всего 37 градусов. Такая категория «стойких оловянных солдатиков», разносчиков инфекции, есть на каждом предприятии. Один чихающий и кашляющий «герой труда» может разом вывести из строя несколько человек. 

8. Благовещенск раздора

Скандальное заявление журналиста Сергея Доренко, который последний раз был в Благовещенске в 90-х годах, но смело назвал его «городом, пахнущим кошачей мочой», разделило читателей нашей газеты на два лагеря. Одни пишут бывшей звезде гневные комментарии и готовы встать стеной за малую родину, другие радостно соглашаются: Благовещенск — дыра. Мы решили никому ничего доказывать — просто показали наш Благовещенск и его жителей глазами фотокорреспондентов «Амурской правды».

9. Пережить рак

Жизнь маленькой Кати Шпекторовой из села Лермонтовка — пример всем нам. Она не плачет, вспоминая, как в 8 лет из-за онкологии потеряла длинные волосы, а потом пережила ампутацию правой ноги. Три года в больничных стенах, нестерпимые боли не сломали этого человечка, тяжелая операция не привязала к четырем стенам и не сделала замкнутой. Она вернулась в школу, села на велосипед и научилась плавать. В гостях у маленького бойца с солнечной улыбкой и тяжелой судьбой побывала Анна Дерова.

10. Смертельное пойло

В Сковородине из-за употребления суррогатного алкоголя произошла трагедия. Женщина и двое мужчин скончались после распития жидкости с содержанием метанола. 11 февраля в сковородинскую больницу в состоянии комы доставили двух мужчин 43 и 49 лет. Они умерли, не приходя в сознание.  В этот же день в квартире одного из домов Сковородина обнаружили тело 25-летней девушки. Как выяснилось, все трое накануне вместе участвовали в застолье и выпивали жидкость с метанолом. 

Возрастная категория материалов: 18+