Опрос АП. Вы будете себя в чем-то ограничивать во время Великого поста?

Отказаться от мяса, не смотреть телевизор, не ругаться с коллегами и соседями — от чего готовы отказаться амурчане во время Великого поста? Именно этот вопрос журналисты АП задали жителям Благовещенска. Кстати, Великий пост продлится до 15 апреля включительно, а православная Пасха, которая в этом году пришлась на 16 апреля, совпадет с католической.

Вера Червоненко, продавец:

— По возможности в еде. Жирное мясо и жареное уберу из меню, будем ограничивать себя и родных в выпечке. Планируем больше на овощи и каши налегать. А вот как‑то ограничивать себя в развлечениях… Мы и так в наши дни очень много работаем, чтобы отказывать себе в маленьких удовольствиях. Например, посидеть вечером перед телевизором, посмотреть хороший фильм или новости. Да и в кино сходить на выходных можно. Не считаю, что это сильно грешно. Строго пост соблюдают, думаю, только служители церкви.

Татьяна Иванова, диспетчер:

— Нет, не буду. Я и так придерживаюсь правильного питания, веду здоровый образ жизни. Даже на Масленицу ни одного блина не съела. Я вообще человек неверующий, хотя на Пасху яйца крашу, но так у нас принято. Так что я каждый день соблюдаю пост — диета у меня такая строгая, почти не ем жареного, жирного, копченого. Иногда могу что‑то сладкого поесть, но не торт, а вкусное домашнее варенье. Да и не развлекаюсь почти. Я работаю, дома тоже без дела не сижу, занимаюсь спортом.

Андрей Ершов, студент:

— Нет. Я в церковь не хожу, по натуре больше агностик. Я верю во что‑то, но не в Бога, поэтому ритуалов не соблюдаю. А вообще на время отказаться от мяса, рыбы, думаю, полезно, и даже иногда можно попробовать. У меня есть друзья-вегетарианцы, их отсутствие мяса вообще не пугает. Но я люблю мясо, в нем содержатся полезные вещества, которые необходимы человеку. А вот мама у меня ходит в церковь и придерживается Великого поста. В первый раз в прошлом году попробовала, сказала, что очень тяжело.

Яна Ищенко, продавец:

— Совсем не буду. Я очень люблю мясо. На диетах иногда сижу, но постов не соблюдаю. А вообще я уважаю тех православных, которые готовы выдержать такие испытания. Ведь пост — это не только отказ от мяса, развлечений, но и время пообщаться с Богом. Говорят, что во время поста между человеком и Богом возникает особая духовная связь. В эти дни надо меньше заниматься какими‑то обычными делами и больше молиться. И прислушиваться — может, Бог тебя и направит на истинный путь.

Виктор Даниленко, пенсионер:

— Нет! Я вообще в Бога не верю — коммунист в душе. Родственники на Пасху яйца красят, но я не участвую в этом деле. А вот блины на Масленицу пек, но не потому, что так надо, просто все близкие и друзья говорят, что у меня самые вкусные блинчики получаются. А вообще меня раздражают священники! Глазки вроде честные-честные, а что в душе у них творится, неизвестно. Я бы от мяса не смог отказаться, ведь собираюсь разводить кроликов. А как мы знаем: кролик — это не только ценный мех, но и 3—4 килограмма мяса.

Галина Бардо, пенсионерка:

— Обязательно. Но ограничения в еде — это не самое главное. Важно в это время нравственно воспитывать себя, своих детей, внуков. Можно начать с малого — не скандалить в эти дни. Великий пост — это время для очищения и возвышения. Нужно говорить хорошие слова, делать добрые дела, уважительно относиться к близким. А еще нужно в эти дни не злоупотреблять спиртным. Человек под градусом может всякие гадости наговорить, а протрезвеет — будет жалеть. В пост не столько диеты нужно соблюдать, сколько душу очистить.


 

Возрастная категория материалов: 18+