Фото: top-reviewsФото: top-reviews

При этом мощность современной техники постоянно увеличивается. Как отмечают авторы инициативы, новейшие модели оснащены мощными аккумуляторами и электромоторами, благодаря чему они могут развивать скорость до 25 километров в час и преодолевать расстояния в 15-20 километров. При этом родители позволяют вставать на гироскутеры даже пятилетним детям.

Представители молодежного парламента Амурской области предложили внести изменения в правила дорожного движения, включив туда дополнительные требования к лицам, управляющим электромоторными транспортными средствами малой мощности. Амурчане предлагают запретить вставать на гироскутеры детям до 14 лет. А остальным разрешить использоваться устройства только на велосипедных дорожках и специально оборудованных площадках или на территории, находящейся в частной собственности, с разрешения владельца. Обязательными предлагают сделать ношение защитной экипировки и световозвращающих элементов в темное время суток.

— Считаем, что предлагаемые изменения обеспечат безопасность как самих лиц, управляющих транспортными средствами, так и других участников дорожного движения, — отмечают авторы законопроекта Ирина Винтман и Дарья Санина.

Во Всероссийском молодежном законотворческом форуме принимают участие выпускники Школы молодых законотворцев. Этот проект прошел в восьми регионах страны, в том числе в Приамурье. Лучшие законодательные инициативы, подготовленные участниками школы, будут рассмотрены комитетами Совета Федерации и, возможно, будут рекомендованы к внесению в Госдуму, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+