Инженеры передали Валентине Терешковой видеопривет с космодрома Восточный (видео)

Сегодня, 6 марта, молодые инженеры космического центра «Восточный» поздравили Валентину Терешкову с юбилеем. «Стартовики» первого российского гражданского космодрома передали Валентине Владимировне праздничный видеопривет со стартовой площадки Восточного.

«Дорогая Валентина Владимировна, с юбилеем Вас! Праздничный привет с Восточного», — говорится в видеообращении молодых специалистов КЦ «Восточный».

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова празднует юбилей. Сегодня, 6 марта, ей исполняется 80 лет. Помимо видеопривета с космодрома Валентине Терешковой передадут от амурчан 100 памятных открыток. Теплые слова, пожелания здоровья и успехов женщине-легенде, гостившей в прошлом году в Приамурье, написали ветераны и молодежь, люди среднего возраста и дети, учащиеся профильных аэрокосмических классов Приамурья.

В прошлом году Валентина Владимировна побывала в Приамурье — вместе с Алексеем Леоновым — человеком, который первым вышел в открытый космос, она приехала на  празднование Дня космонавтики в Циолковский (фоторепортаж). А после — пообщалась со студентами АмГУ.  

На встрече с молодежью Валентина Терешкова поделилась воспоминаниями о том, как пришла в космонавтику. Смелая девчонка из Ярославля прыгала с парашютом, несмотря на страх и сопротивление своей мамы. 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток. Ее позывной – «Чайка». За время ее полета космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли. В ходе полета был проведен большой объем медико-биологических исследований, отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета. Свою подготовку к полету Валентина скрывала от родных, чтобы не беспокоить. В день первого полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов, о новости они узнали по радио.

Возрастная категория материалов: 18+