Амурские эвенки стали призерами якутского праздника «Уктывун»

Команда из эвенкийского села Усть-Нюкжа вернулась из Якутии, где проходил национальный праздник «Уктывун». Эвенки Приамурья продемонстрировали мастерство в гонках на оленьих упряжках, метании маута и таежной эстафете. Амурским девушкам не было равных в конкурсах красоты и талантов.

В различных соревнованиях и конкурсах национального праздника «Уктывун» приняли участие пять команд из населенных пунктов Приамурья, где проживают коренные народности. Команда из тындинской Усть-Нюкжи была одна из самых многочисленных — 20 человек.

Амурские эвенки стали призерами практически во всех национальных соревнованиях. Так, в гонках на оленьих упряжках среди детей первое место занял Виктор Васильев, среди взрослых третье место завоевал Федор Павлов. В общем заезде у амурских эвенков  третье общекомандное место. В соревнованиях по метанию маута в личном зачете третье место у Максима Андреева. Команда в этом мероприятии довольствовалась вторым местом. В таежной эстафете юные эвенки заняли третье место.

Отличились амурские девушки в конкурсе красоты и таланта «Аякчана-2017». Тамара Сынгалаева признана победителем в номинации «Мисс фотогеничность», а Татьяна Сынгалаева стала лучшей в номинации «Мисс эмоциональность». Сразу три призовых места амурские эвенки завоевали в конкурсе национального костюма «Аяврив эвэды тэткэв». В дефиле в национальном костюме среди девушек Тамара Сынгалаева стала лучшей, а юноши Виктор Васильев и Максим Андреев в своей группе заняли второе и третье места.

В свою очередь, амурские эвенки пригласили своих сородичей из Якутии на Дни оленевода и охотника, которые в Тындинском районе будут праздноваться в конце марта.

Возрастная категория материалов: 18+