Мужчины стали чаще дарить женщинам деньги на 8 марта

Количество мужчин, предпочитающих дарить на 8 марта деньги с расчетом, что дама сама приобретет себе подарок, выросло почти двое. Прагматичность в выборе подарка проявляют сегодня 19 процентов россиян. Остальные мужчины одаривают своих женщин в первую очередь цветами, косметикой и ювелирными изделиями. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Международного женского дня.

В подарок к 8 марта половина россиян (52 %) планирует преподнести близким женщинам цветы, среди мужчин эта доля составляет 65 %, среди женщин – 41 %. В ТОП подарков для подруг и родственниц также входят парфюмерия, косметика (31 % среди всех опрошенных, 37 % среди женщин против 25 % среди мужчин), конфеты, спиртное, деликатесы (23 % среди всех опрошенных, 29 % против 16 соответственно), а также сувениры (15 %, среди женщин – 22 % среди мужчин – 7 %), билеты на концерт (11 %), деньги (11 %, мужчины (15 %) планируют подобный подарок чаще, чем женщины (8 %).

Только 9 % представителей сильной половины человечества, по данным последнего опроса ВЦИОМа, признались, что не планируют преподносить подарков в Международный женский день, сообщается на сайте Центра.

Наиболее типичными способами выбора подарка на 8 марта у мужчин является, с одной стороны, «угадывание» (размышление над тем, что подарить) — его практикуют 29 %, с другой — «узнавание» (прямой вопрос) — 25 %. Интересно, что за последние 5 лет почти вдвое выросла доля мужчин, дарящих деньги с расчетом, что дама сама приобретет себе подарок (10 % — в 2012 году и 19 % — в 2017-м).

Возрастная категория материалов: 18+