Супруге амурского заключенного присудили компенсацию в 7500 евро за редкие свидания

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 27 672 евро четырем российским истцам, жаловавшимся на то, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отправила их или их родственников в слишком отдаленные колонии.  В числе ссыльных оказался и заключенный одного из исправительных учреждений Приамурья. Его с супругой разделяют 8 тысяч километров. За четыре года пара виделась всего восемь раз.

Наталья Кибало вместе с двумя дочерьми проживает в станице Дубовская в Шелковском районе Чечни, а ее супруг отбывает 12 лет заключения за похищение людей, нелегальное владение оружием и попытку убийства в Благовещенске в Амурской области — за восемь тысяч километров от дома. В результате с 2008-го по 2012 год супруги виделись восемь раз, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на сайт ЕСПЧ, где опубликовано решение.

Жалоба Натальи Кибало была объединена с тремя другими аналогичными. Во всех случаях ЕСПЧ признал за Россией нарушение статьи 8 Европейской конвенции защиты прав человека (право на частную и семейную жизнь) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство). В результате Наталье Кибало присудили 7 500 евро. Эти средства должны покрыть материальные и нематериальные издержки семей.

Для России это не такое уж и большое расстояние, но все же это решение можно считать правильным, заявил радиостанции «Эхо Москвы» советник президента РФ и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Он предположил, что, возможно, только после таких исков судебная система может быть пересмотрена.

Возрастная категория материалов: 18+