Куда переезжают амурчане: миграционная статистика

Более 1 800 человек выбыли из Приамурья в страны дальнего зарубежья за 2016 год. Некоторые СМИ, выхватив из отчета Амурстата цифры, преподнесли их как число «амурчан», эмигрировавших за границу. В соцсетях развернулись обсуждения, особенно удивило всех, почему так много уехавших в Поднебесную (1432) и Северную Корею (295). Как выяснила АП, в эту категорию попадают не только амурчане, решившие перебраться за бугор на ПМЖ, но и «возвращенцы» из Китая и КНДР, которые приезжали на временную работу, а также иностранные студенты и курсанты ДВОКУ.

По нынешней методологии и во время переписей к постоянному населению относятся люди, проживающие на территории более 9 месяцев. Как пояснили в Амурстате, выбывшие граждане разделяются на тех, кто покинул территорию Приамурья после пребывания по временной регистрации, и на переезжающих на ПМЖ.

— Выбывших из Амурской области на постоянное место жительства в зарубежные страны за год бывает не больше 60 человек. Так, в 2016 году таких было 27 — именно тех, кто переехал на постоянное место жительства за рубеж, из них 15 — в страны дальнего зарубежья, еще 12 — в СНГ, — пояснила корреспонденту АП начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Амурстата Наталья Левченко. — Сюда относятся и выпускники, которые, например, уезжают учиться на 5 лет, — они считаются сменившими место жительства. Могут вернуться, а могут и нет. Гражданин снимается с регистрационного учета в РФ, делается отметка в паспорте. Миграционный прирост с зарубежными странами вследствие смены места жительства за 2016 год всего плюс 4 по сравнению с предыдущим годом.

1854

человека уехали из Приамурья в страны дальнего зарубежья за прошлый год. Большая часть из них —  трудовые мигранты, вернувшиеся в Китай, один человек уехал в Сирию

Что касается «временных» мигрантов, которые, как правило, приезжают на работу, то здесь также есть градация. Правила учета изменились в 2014 году — тогда миграционная служба начала предоставлять Амурстату данные о тех, кто получает разрешение на временное пребывание на территории области на срок 9 месяцев и более. Раньше эту категорию граждан не учитывали. Поэтому показатели международной миграции (цифры «прибывшие» и «выбывшие») заметно выросли именно из‑за временных «долгосрочных» мигрантов и вызвали путаницу у неспециалистов. «Когда человек приезжает в нашу область на срок более 9 месяцев и получает временную регистрацию, мы теперь обязаны учитывать такую миграцию, — продолжает Наталья Анатольевна. — Они идут в категорию «прибывшие». Мы вводим данные в систему и указываем, когда истекает срок регистрации, допустим — по май 2016 года. В мае 2016‑го эти граждане автоматически попадают в категорию «выбывшие». В случае продления регистрации опять составляется талон, и мигранты перетекают в «прибывших». Если регистрация на временное проживание была получена на 2 года сразу, то в «выбывшие» они переходят лишь через 2 года. Хотя работодатель мог уволить и отправить мигранта на родину. Но, как правило, никто талоны о снятии их с учета нам не присылает».

Поэтому в число уехавших в Китай и КНДР попали гастарбайтеры, которые прожили на нашей территории более 9 месяцев.

Международная миграция со странами дальнего зарубежья в прошлом году была с минусом. Всего приехали 1042 иностранца, это на 1240 человек меньше, чем в 2015 году. Выбыло из Приамурья 1854 человека, тогда как годом ранее — 2413. Миграционная убыль составила 38 человек. Напомним, в последние годы в регионе сокращаются квоты на иностранную рабочую силу. С 2013 года китайским рабочим полностью отказали в работе в сельском хозяйстве, в 2014‑м — лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслях, добыче полезных ископаемых.

Куда из зарубежных стран уезжали на ПМЖ амурчане

Из региона уехало меньше амурчан: инфографика АП 

Возрастная категория материалов: 18+