Фантастический Брэдбери против всемогущего телевизора: амурчане о любимых книгах и чтении

Еще несколько лет назад Россия была одной из самых читающих стран в мире. Любовь к хорошим книгам прививалась в семьях, школах. Книга становилась лучшим советчиком и верным другом на всю жизнь. С годами это гордое звание ушло в небытие, но в последнее время мода на чтение, к счастью, возвращается. Какие книги сегодня читают благовещенцы, выяснили корреспонденты «Амурской правды». 

Руслан Желтый, предприниматель:

— Книгу Рэнди Гейджа «37 секретов вашего процветания». Автор — эксперт по саморазвитию, он рассказывает, как добиться успеха в бизнесе, жизни, общении с другими людьми, как выйти из различных сложных ситуаций. У меня от этой книги настроение улучшается.  Я очень люблю читать, но не классику, а современную литературу. И 16‑летняя дочка пошла в меня — читает запоем. Сейчас у нее период любви к американскому фантасту Рэю Брэдбери. Любит английских и американских поэтов. А вообще любовь к чтению должна в семье прививаться.

Алексей Голубев, студент:

— Если честно, то сейчас книг не читаю. Последний раз художественную литературу читал год назад — название и автора не помню, детектив какой‑то. Читать я не очень люблю, учеба и работа все время занимают. Я увлекаюсь компьютерной графикой, поэтому профессиональную литературу изучаю, в основном методические пособия, учебники. Из любимых авторов мог бы назвать американского мастера ужасов — Стивена Кинга. Дома очень много книг, но их в основном бабушка читает. Она любит русских поэтов: Пушкина, Лермонтова, Тютчева.

Александр Ищук, пенсионер:

— Я уже лет двадцать книгу в руки не брал. Даже не помню, какое произведение в последний раз читал. А раньше очень много читал, а сейчас эта страсть прошла. Сегодня всю информацию можно по телевизору получить. Приходишь домой, садишься на диван, берешь в руки пульт — и только успевай каналы переключать. Посмотрел и забыл. А вот из школьной программы что‑то помню до сих пор. Например, из Пушкина: «Я помню чудное мгновенье». Вообще читать нужно, но молодежь, по сравнению с нашим поколением, мало это делает.

Наталья Красовская, мама:

— Сейчас читаю популярную книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга». О судьбе чернокожих служанок в Америке — история о дискриминации, борьбе за свободу. Казалось бы, тема не самая простая, но написано произведение очень легко и интересно. Вообще я читать очень люблю, но времени не хватает, так как есть маленький ребенок. Но зато, благодаря дочке, я заново открываю для себя русские народные сказки. Появится лишнее время, обязательно перечитаю Михаила Лермонтова: «Мцыри», «Герой нашего времени».

Максим Сокольников, будущий электрик:

— Никакую не читаю. Учеба — нет времени. Учебную литературу в основном в интернете изучаю. Последняя прочитанная книга — боевая фантастика «Шестое вымирание» Джеймса Роллинса. Она об очередной глобальной катастрофе, которая ожидает нашу планету, если люди не возьмутся за ум. Вообще я люблю фантастику. Классику читал только в рамках учебной программы, а самому прочитать Бунина или Достоевского особого желания не возникало. Еще лет десять, и бумажные книжки заменят более удобные электронные носители.

Таня Карпова, третьеклассница:

— Я много книг читаю. Сейчас «Приключения Тома Сойера» Марка Твена. Мне Том Сойер нравится — он храбрый и веселый. Закончу эту книгу и начну читать про Гарри Поттера. Я бы тоже хотела учиться в школе волшебства. Я больше читать люблю, чем телевизор смотреть. По телевизору чуть‑чуть неправду показывают, а в книгах правда написана и можно воображать все по‑разному. А вообще девочки читают больше мальчиков, потому что мальчики постоянно гуляют и играют в футбол, а девочки маме помогают и читают.

Возрастная категория материалов: 18+