Лучшим четвероногим таможенником ДФО стал благовещенский спаниель Райс

Специалист-кинолог Благовещенской таможни Ксения Лукина со своей служебной собакой по кличке Райс стали лучшими на Дальнем Востоке. Русский спаниель Райс в 2016 году 17 раз задержал товар, который незаконно пытались провезти через пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ. В частности, с помощью пса на границе неоднократно останавливали перевозчиков дериватов. В прошлом году пес задержал, помимо прочего, желчный пузырь, зубы и клыки медведей, а также струю кабарги стоимостью полтора миллиона рублей, рассказали специалисты Благовещенской таможни.

В связи с перевозкой струи завели уголовное дело, сообщил главный таможенный инспектор по связям с общественностью Виталий Шабанов. По его словам, Райс держит стабильно высокие результаты задержаний на протяжении уже ряда лет и не в первый раз становится лучшей таможенной собакой Дальнего Востока.

В лидеры дальневосточного округа выбилась также немецкая овчарка по кличке Дискавери Васса. Она работает под руководством кинолога Каскырбая Султанова на Якутском таможенном посту, тоже входящем в состав Благовещенской таможни. У этого пса — 13 задержаний товара на границе за год, в итоге он занял третье место в ДФО.

На этом победы не закончились. По итогам 2016 года кинологический отдел Благовещенской таможни по различным аспектам деятельности признали лучшим на Дальнем Востоке.

Всего в пунктах пропуска таможен ДФО несут службу 78 служебных собак. За 2016 год дальневосточные специалисты-кинологи благодаря служебным собакам выявили 282 факта незаконного перемещения запрещенных препаратов и подконтрольных товаров.

Чаще всего четвероногие помощники помогали предотвратить незаконный вывоз из страны объектов дикой флоры, фауны и дериватов — 131 раз. Среди задержанных объектов были женьшень, части тигра, медведя, копытных животных и древесных лягушек, трепанг, гриб чага, охраняемые законом пресноводные рыбы. 96 раз служебные собаки обнаружили табачную продукцию, сокрытую от таможенного контроля, в 20 случаях нашли наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.

В 2016 году благодаря помощи служебных собак таможенники возбудили 15 уголовных дел и 261 — об административных правонарушениях.

Возрастная категория материалов: 18+