Чиновникам Приамурья отсрочили выход на пенсию на полгода

С начала года ни один из амурских чиновников федерального уровня не вышел на пенсию, хотя ежегодно на заслуженный отдых отправляются около 10 человек, констатируют специалисты регионального отделения ПФР. Причина — с января 2017 года в стране началось постепенное повышение пенсионного возраста госслужащих. 

Согласно вступившему в силу закону, повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на 6 месяцев в год. К 2026-му возраст для назначения страховой пенсии будет до 65 лет для мужчин, а к 2032-му до 63 лет для женщин. Изменения коснутся около 70 тысяч российских чиновников, которые в ближайшее время должны были выйти на пенсию.

В нынешнем году нововведения отразились и на амурских чиновниках. Точное количество госслужащих, которые не смогли уйти на заслуженный отдых с начала года, в амурском отделении Пенсионного фонда назвать затруднились, но отметили, что ежегодно в регионе на пенсию выходит около десятка человек. 

— Новый закон применяется следующим образом: если, например, мужчина-чиновник достиг возраста 60 лет в январе 2017 года, то на пенсию он теперь пойдет только в июле. В следующем году назначение пенсии для вновь выходящих на госпенсию отодвинется уже на год, в 2019 — на 1,5 года и так далее, — сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова.

Повышение пенсионного возраста с 2017 года коснется не только чиновников федерального уровня, но и региональных и муниципальных госслужащих. Помимо возраста, увеличен и минимальный стаж госслужбы, по достижении которого чиновник вправе претендовать на пенсию по выслуге лет. Он также будет повышаться постепенно — на полгода каждый год, начиная с 2017-го. А с 2020-го и в последующие годы минимальный стаж государственной гражданской службы будет составлять 20 лет, сейчас достаточно 15-ти.

При этом, если человек покинет госслужбу раньше, он сможет получить пенсию по старости как обычный гражданин, при условии если он достиг соответствующего возраста.

Сегодня в Амурской области пенсию за госслужбу получают более 1 000 человек, из них 479 — федеральных чиновников, остальные — бывшие муниципальные госслужащие. Средний размер пенсии федеральных госслужащих составляет около 17,5 тысячи рублей, у муниципальных — немного меньше.

По данным амурского отделения Пенсионного фонда РФ, на сегодняшний день в регионе проживает 234 тысячи пенсионеров. Из них 206 тысяч человек получают страховые пенсии, остальные — социальные и пенсии по государственному обеспечению. Средний размер страховых пенсий после февральской индексации составил 13 016 рублей, социальных — 9 024 рубля.

Прожиточный минимум пенсионера в Амурской области второй год подряд не повышается и составляет 8 796 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+