На учениях в Приамурье силовики освободили пассажиров захваченного террористами поезда

Сегодня, 14 марта, на границе Приамурья и Еврейской автономной области прошли антитеррористические учения. По легенде пассажиры поезда Владивосток — Москва были захвачены вооруженными бандитами. На борьбу с условными террористами подняты около 300 представителей силовых структур, МЧС и железной дороги.

Согласно плану учений, ранним утром группа вооруженных террористов захватила поезд на станции Облучье. Поезд проследовал в западном направлении и остановился недалеко от села Ядрино Архаринского района, сообщает амурское управление ФСБ.

Поскольку ЧП произошло на границе регионов, к ликвидации террористов приступили одновременно силовые структуры Еврейской автономии и Приамурья. Впервые взаимодействие штабов проводилось по каналу видеоконференцсвязи. Руководить контртеррористической операцией было поручено начальнику амурского УФСБ России генерал-майору Денису Симонову.

На борьбу с захватчиками поезда были подняты около 300 представителей силовых структур: ФСБ, МВД, МЧС, Министерства юстиции, Росгвардии. Также в учениях были задействованы специалисты Дальневосточной железной дороги и ее ведомственной охраны.

В рамках учений силовики отработали все возможные сценарии — от переговоров с террористами до боевого обезвреживания бандитов. Нашлась работа и для саперов, которым пришлось разминировать самодельное взрывное устройство. Руководство оперативных штабов поставило спецслужбам двух регионов оценку «хорошо» за проведенную операцию.

Возрастная категория материалов: 18+