Второй банк в Приамурье поплатился штрафом за навязчивые звонки и СМС

Банк «Восточный», зарегистрированный в Амурской области, оштрафовали на 300 тысяч рублей за рекламные звонки и СМС-сообщения, которые рассылались абонентам без их согласия. Санкции на финансовую организацию наложили хабаровские антимонопольщики.

Рядовым гражданам поступали звонки с предложением услуг банка «Восточный», а также рекламные СМС-сообщения от кредитной организации. Однако в соответствии с законом «О рекламе» подобная рассылка возможна только после получения согласия от абонента, сообщает хабаровское управление ФАС России.

Антимонопольная служба признала рекламу банка «Восточный» ненадлежащей. Штраф составил 300 000 рублей.

Банк «Восточный» был учрежден в мае 1991 года в Благовещенске Амурской области под наименованием Дальвнешторгбанк. В феврале 2005 года стал участником системы страхования вкладов. С начала 2006 года кредитная организация функционировала как «Восточный экспресс банк», а осенью 2014 года организационно-правовая форма была преобразована в публичное акционерное общество (сокращенное наименование — ПАО «КБ "Восточный"»).

Ранее аналогичный штраф получил Азиатско-Тихоокеанский банк. Антимонопольная служба амурской области посчитала, что СМС-сообщения о кредите, рассылаемые банком, нарушают сразу несколько статей «Закона о рекламе». Мало того, что абонент не давал согласие на получение сообщений от банка, так еще и сам текст вводил потенциального заемщика в заблуждение. Позже в Арбитражном суде АТБ  снизил размер штрафа на 100 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+