Амурские хирурги первыми на Дальнем Востоке без единого разреза удалили часть желудка пациентке

Хирурги Амурской областной клинической больницы (АОКБ) первыми на Дальнем Востоке выполнили резекцию желудка лапароскопическим способом. Благодаря тому, что врачи справились с осложненной язвой без единого разреза, пациентка встала на ноги на следующий день после операции.

Новые технологии хирургии — лапароскопические, эндовидеохирургические, малоинвазивные, а по сути малотравматичные для пациента операции — врачи АОКБ используют уже не первый год. Однако лапароскопическую операцию на желудке медики выполнили впервые. Более того, они стали пионерами таких операций на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подвернулся случай: в хирургическое отделение областной больницы поступила больная с осложненной язвенной болезнью. Хирурги Евгений Брегадзе и Геннадий Гончарук решили применить свои знания в современной хирургии на практике и выполнить резекцию (удаление) желудка лапароскопическим методом.

— Мы постоянно учились на центральных базах, к себе приглашали московских и новосибирских специалистов, лучших хирургов России, — рассказал заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы по хирургии Евгений Брегадзе. — И мы постепенно стали делать лапароскопические операции, расширять их спектр. Сначала это были грыжа, аппендицит, желчекаменная болезнь и другие. Сегодня для нас оперативные вмешательства при таких заболеваниях с применением лапароскопических методов — норма.

По словам Евгения Брегадзе, операция прошла успешно, осложнений не наблюдалось. Благодаря тому, что во время операции не было сделано ни единого разреза, больной не было необходимости находиться в палате реанимации, как это было раньше после обычной резекции желудка. Женщину сразу перевели в обычную палату. На следующий день после операции она уже ходила. Сейчас она выписана домой.

При обычной резекции желудка послеоперационный период в среднем длится до десяти дней. Новые же технологии сводят к минимуму травмирование больного, сокращают сроки послеоперационного выхаживания и нахождения пациента в стационаре.

Возрастная категория материалов: 18+