Сковородинский район готовят к сезону пожаров

Региональный оперативный штаб по тушению лесных пожаров и палов снова заработал в Приамурье. До начала пожароопасного сезона остается около месяца. Уже сейчас населенные пункты региона активно готовятся. При этом особое внимание уделяется подготовке к опасному сезону в Сковородинском районе. Здесь несколько дней назад были зафиксированы первые палы — с помощью космосъемки обнаружили 8 термоточек. Район граничит с Забайкальским краем, где уже складывается неблагоприятная обстановка.

Как сообщил министр лесного хозяйства  и пожарной безопасности области Алексей Венглинский, в первую очередь идет очистка территории населенных пунктов от мусора и сухой растительности, а также продолжается работа по созданию защитных полос вокруг поселений.

Все работы по подготовке населенных пунктов Приамурья к прохождению пожароопасного периода должны быть завершены за три недели.

Заседания регионального штаба будут проходить раз в два дня. На встречах главы муниципалитетов будут отчитываться о проведенных работах. К предстоящему сезону пожаров готовятся и добровольные пожарные формирования, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+