Раннюю весну в Амурской области прервут холода

Весна в Приамурье полноправно вступила в свои права. Мартовские температуры превышают многолетние значения в среднем на 5—7 градусов. На прошлой неделе в дневные часы в регионе было от 4 до 9 градусов тепла при норме от -2 до +2 градусов. По словам амурских синоптиков, на территории области, как и на территории всей страны, сейчас преобладают более теплые воздушные массы.

— Вчера в Благовещенске было 7 градусов тепла, — объяснила дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина. — Если взять среднесуточные данные,  то это на 6 градусов выше многолетних значений. И в предыдущие дни температура также была на 5—7 градусов выше, чем обычно, то есть весна в Приамурье ранняя и теплая. Хотя до аномальных значений мы, конечно, недотягиваем. 

Однако в ближайшие два дня в Амурской области похолодает. Северо-западный ветер до 15 метров в секунду принесет понижение температуры на 4—5 градусов. Днем будет от 1 до 6 тепла, по северу около нуля. Такое колебание температур характерно для весны. 

Однако отчаиваться не нужно, говорят синоптики, уже к концу недели ветер сменит направление с западного на юго-западное и в область начнут поступать более теплые воздушные массы. Днем вновь ожидается повышение температуры до +10 градусов. Осадков в ближайшее время не предвидится. Март продолжит радовать амурчан солнцем и теплом.  

Возрастная категория материалов: 18+