Страховщики оплатят расходы на транспортировку погибшего в Китае амурчанина

Компания «АльфаСтрахование» возьмет на себя все расходы на репатриацию на родину амурчанина, погибшего в Китае. «По данному страховому случаю мы обеспечим транспортировку в любом случае, независимо от того, какая сумма будет выделена по полису», — пообещали страховщики корреспонденту АП.

Как ранее писала «Амурская правда», 55-летний благовещенец находился в отпуске с женой в курортном городе Санья. 15 марта прямо на пляже у него случился сердечный приступ. Довезти мужчину в больницу не успели, он скончался прямо в машине скорой помощи. Уже неделю родные не могут забрать тело из-за рубежа. По их словам, страховая компания сначала не хотела признавать случай страховым, а затем согласилась выплатить вместо положенных по международному страховому полису 35 только 10 тысяч долларов, в то время как ритуальные перевозчики оценивают свои услуги в два раза дороже. Супруга погибшего, Ирина Реснянская, даже объявила сбор средств, чтобы забрать тело мужа домой.

— После публикаций о проблеме в СМИ, вчера поздно вечером нам пришло письмо о том, что руководство страховой компании признало случай страховым и решило выделить 35 тысяч долларов, — подтвердила в среду, 22 марта, Ирина Анатольевна.

Между тем в компании «АльфаСтрахование» пока не могут назвать точную дату транспортировки тела.

— Случай произошел на отдаленном острове. Чтобы вывезти тело и с ним ничего не случилось, необходимо предусмотреть стыковку авиарейсов. И мы, как страховая компания, должны уложиться в определенные цены. Сейчас мы подыскиваем необходимый борт. Есть и нюансы в законах другого государства. По требованиям китайских властей тело погибшего иностранца может находиться у них в течение 10 дней для проведения экспертиз, установления личности и подготовки документов, — прокомментировал ситуацию руководитель направления по внешним коммуникациям компании «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук.

Возрастная категория материалов: 18+