Классный час с Александром Першиным: председатель горсуда о жестком приговоре, первом деле и угрозах

Самый большой зал судебных заседаний, комнату присяжных, конвойные помещения, канцелярию и архив показали сегодня лицеистам АмГУ. Спецпроект АП «Классный час» впервые прошел не в стенах университета, а в здании Благовещенского городского суда. На вопросы школьников отвечал председатель суда Александр Першин. Перед встречей ребятам провели уникальную экскурсию.

Школьникам рассказали, как проходит судебный процесс, уточнив при этом, что ежегодно количество дел увеличивается на 1,5—2 тысячи. Притом что в год рассматривается около 15 тысяч и большинство томов после определенного времени отправляют на переработку. Таким образом, несколько мешков с увесистыми листами превращаются в промышленный картон. Также ребята побывали в кабинете судьи и на себе проверили, как действует ручной металлоискатель.

На каверзные вопросы лицеистов Александр Першин ответил после почти часовой экскурсии. Но сначала Александр Васильевич уточнил у ребят, кто собирается стать юристом и какие предметы, по их мнению, он должен любить.

— Обществознание, история, русский язык, — кричали с одной стороны.

— Иностранный, математика, — поддерживали с другой.

— Никто не угадал, — резюмировал Александр Першин. — А я вот назову вам три предмета, которые должен любить настоящий юрист. Это биология, математика, иностранный язык. Объясняю, почему. Биология — принцип, природа, сообразность. Все, что происходит в обществе, в мире, все жизненные процессы в человеке — все это находит отражение в законе. Математика — это железная логика. Иностранный язык — усидчивость и развитие памяти. Ведь юрист не только должен знать законы, логически мыслить, но и хранить в памяти большой объем информации. 

Ребята интересовались, тяжело ли выносить судебный приговор, какими качествами должен обладать судья, имеют ли право на жизнь преступники, которые совершили убийство, и есть ли место эмоциям в суде.

— Место эмоциям в профессии судьи нет, — категорично ответил председатель Благовещенского городского суда. — В процессе, если чувствуешь, что тебя начинают захватывать эмоции, откладываешь заседание, останавливаешься, даешь себе время все обдумать, остыть и потом снова пересматриваешь дело. Хотя какой-то процент эмоций все же есть, и зависят они от того, кто что сделал. Некоторые действия подсудимых вызывают просто смех. Был случай в Шимановском районе. Двое с утра злоупотребляли спиртными напитками, после, для того чтобы найти денег на дополнительную дозу, выкопали у женщины в огороде ведро картошки и продали. К обеду еще ведро накопали, снова продали. Женщина увидела, что грядки тают, выставила охрану, поймала их. Мужчин осудили за две кражи и одну неоконченную.

Александр Першин также рассказал лицеистам, как он учился в школе, помнит ли свою первую учительницу и каким жизненным девизом пользуется. Ответы на эти и другие вопросы можно будет прочитать в одном из номеров и на сайте «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+