Рабочих Чувашии ждут на Дальнем Востоке: свободные вакансии есть в Приамурье

Больше всего Приамурью не хватает бетонщиков, каменщиков, подсобных рабочих и плотников. В скором будущем часть этих вакансий может быть закрыта квалифицированными рабочими из республики Чувашия — им предложили работу в дальневосточных регионах. Соответствующее постановление подписали на днях генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на ДВ Валентин Тимаков и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Дмитриев. «В Амурской области сегодня остаются открытыми 9,4 тысячи вакансий. Две трети из них   6,6 тысяч — это рабочие специальности», — отмечают в УЗН Приамурья.

Интересно, что более 50 человек из республики Чувашия подали заявки на получение бесплатных дальневосточных гектаров, сообщается на сайте Минвостокразвития России.

На совещании обговорили проведение консультаций для желающих уехать работать на Дальний Восток и тематических ярмарок вакансий. Потенциальным работникам из Чувашии расскажут о возможностях трудоустройства в ДФО, условиях работы и действующих мерах поддержки в регионе.

— Дальний Восток, благодаря созданию ТОР, введению режима свободного порта, а также реализации инвестиционных проектов, уже сейчас представляет возможности для профессиональной реализации и карьерного роста для многих людей за пределами ДФО, — комментирует Вилентин Тимаков. —  Наиболее востребованными на Дальнем Востоке остаются квалифицированные рабочие, на них приходится до 70 % от общей потребности работодателей. Также востребованы инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, горные инженеры, агрономы, технологи и другие специалисты.

Возрастная категория материалов: 18+