Приморские ученые изобрели наношоколад и планируют разработать шоколад с морепродуктами

В Дальневосточном федеральном университете разработали оригинальную рецептуру шоколада с ламинарией. Новый продукт отличается значительно меньшим размером частиц ингредиентов по сравнению с уже полюбившимся амурчанам темным шоколадом с морской капустой от компании «ШикоВлад». Поэтому он получил название «наношоколад».

Особенность наношоколада заключается в нетрадиционной технологии приготовления. Размер частиц какао и морской капусты очень мал: 10−9 степени. Это позволяет обеспечить более высокую усвояемость в организме полезных веществ морских водорослей, сообщается на сайте ДВФУ, который уже много лет ведет разработки новых продуктов питания на основе морских гидробионтов.

— Благодаря инновационной технологии биологически активные вещества наношоколада доставляются в системы организма прицельно и эффективно. Именно поэтому мы решили дать ему такое научное название. При этом наш шоколад имеет классический вкус, а добавки из водорослей почти не чувствуются, — рассказала доцент департамента пищевых наук и технологий школы биомедицины ДВФУ Елена Добрынина.

Среди других ингредиентов, которыми могут дополнить шоколад ученые в лабораториях университета — разнообразные дальневосточные дикоросы и продукты моря. В настоящее время ученые дорабатывают и тестируют новую технологию производства наношоколада, готовится оформление патента.

Возрастная категория материалов: 18+