Амурские моногорода получат новые дворы

Благовещенск, Райчихинск, Свободный, Тында и Белогорск будут благоустроены в рамках партийного проекта «Единой России». Об этом рассказал губернатор Александр Козлов в ходе записи программы «Разговор с губернатором» на ГТРК «Амур». По словам главы Приамурья, программа поддержки благоустройства начнет действовать уже в нынешнем году.

— В федеральном бюджете предусмотрены средства на строительство дворов и территорий общего пользования, в том числе парков и скверов. Мы уже направили 200 миллионов рублей в данные населенные пункты. Опыт у нас есть, свыше сотни дворов нами построено в предыдущие годы. Однако теперь обязательным условием будет изготовление проектно-сметной документации. Без нее возникает коллапс, это я знаю еще по работе мэром города Благовещенска, — подчеркнул Александр Козлов. — Допустим, не прописали водоотведение, в итоге построили один двор и тут же утопили другой. Где-то необходимо решить спор между бабушками и автомобилистами, что важнее — газон или парковка? В другом месте требуется дополнительное освещение и так далее.

По словам губернатора, благоустройство населенных пунктов должно повысить в том числе и ответственность жителей. Во-первых, все работы будут планироваться с учетом их мнения. Во-вторых, изготовление проектно-сметной документации финансово ляжет на население.

— Когда человек вкладывает хотя бы небольшие деньги в общее дело, то оно уже считается своим. К нему и отношение более ответственное. Управляющие компании будут проводить сходы граждан и потихоньку собирать средства. Проектно-сметная документация на небольшой двор обойдется примерно в 50 тысяч рублей, то есть по 200 рублей с квартиры в течение года. Сумма для каждого небольшая, но в итоге получится хороший асфальтированный двор, с детской площадкой и так далее, — добавил глава региона. — Опять же мы рассчитываем на понимание и посильную помощь горожан. Допустим, озеленение набережной в Благовещенске можно провести в форме добровольного субботника, а сэкономленные средства пустить на другие нужды по благоустройству.

Кроме того, министерству ЖКХ дано поручение о формировании программы дворового хозяйства Амурской области на последующие годы. Проект дворового благоустройства рассчитан на долгосрочную перспективу.

Кроме того, в ходе записи программы Александр Александрович рассказал о фильтре, через который пройдут подрядчики строительства моста через Амур, о музыкальной начинке набережной Благовещенска и многом другом.

«Разговор с губернатором» выйдет в эфир в субботу 1 апреля, в 8:35, на канале «Россия-1». Печатную версию читайте в одном из ближайших номеров «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+