Минвостокразвития добавило инвестиционному потенциалу Приамурья еще 500 миллиардов рублей

Минвостокразвития сделало переоценку инвестиционного потенциала Амурской области. По словам главы ведомства Александра Галушки, новые данные показывают еще плюс около 500 миллиардов рублей. «Запасы только полезных ископаемых оцениваются больше чем в 300 миллиардов долларов», — отметил министр.

— Оценка потенциала территории показывает еще плюс около 500 миллиардов рублей. Сегодня идет речь о строительстве двух заводов — Газпром около 700 миллионов рублей вкладывает и «СИБУР» инвестирует около 500 миллионов рублей. Но вы прибавьте к ним еще и сопутствующие производства, которые будут локализованы благодаря этим заводам. Ведь поставщики будут прямо здесь размещаться, а не откуда-то издалека поставлять продукцию, — подчеркнул Александр Галушка.

Министр добавил, что кроме инвестиций новые предприятия приведут и рабочие места, причем такие, которых никогда не было в области. Также увеличатся налоговые поступления в бюджеты разных уровней, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По словам амурского губернатора Александра Козлова, реализация проектов потребует привлечения квалифицированных рабочих. Для этого сегодня в регионе формируется план демографического развития области. 

— В начале апреля первая группа ученых приезжает, которые помогут нам при формировании региональных и федеральных программ. В конце мая пройдет конференция, где будет презентован план демографического развития Амурской области. Сегодня к нам приходит множество производств, и мы должны быть к этому готовы, — отметил глава территории.

В конце мая в Амурской области при участии Агентства по развитию человеческого капитала состоится всероссийская демографическая конференция. В течение двух месяцев в регионе специалисты по демографии будут проводить исследование причин миграции и оттока населения. Собранные данные лягут в основу плана демографического развития, который будет презентован на третьем ВЭФ.

Возрастная категория материалов: 18+