Амурский филиал ДРСК чистит просеки мульчером перед весенними пожарами

Филиал АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» ведет активную подготовительную работу к пожароопасному периоду. Вокруг города Свободный началась механизированная чистка просек мульчером. По планам за 3—4 дня будет пройдено 3—4 гектара просеки вдоль высоковольтной линии 10 кВ. Просеки после чистки мульчером не требуют вывоза порубочных остатков и становятся препятствием для распространения огня. Ежегодно Амурские электрические сети чистят в среднем 800 гектаров просеки по всей территории Приамурья. Эти мероприятия помогают местным властям дополнительно защитить города от огня.

— Чистые просеки создают разрывы и препятствуют распространению низового огня, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Любые пожары несут опасность энергобъектам, поэтому мы проводим различные мероприятия по защите подстанций и линий электропередачи. Наши мероприятия позволяют частично защитить населенные пункты от палов и лесных пожаров и обеспечить надежное электроснабжение. Мы обращаемся к жителям с просьбой не разводить огонь вблизи подстанций и ЛЭП, не производить отжиги травы. Все эти действия запрещены правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и наказываются в соответствии с Административным кодексом РФ.

Чистка просек вдоль линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности — одна из мер защиты от пожаров. После схода снежного покрова во всех структурных подразделениях проводят очистку территорий подстанций, ремонтно-производственных баз, пожароопасных участков ВЛ от мусора, сухой растительности и других легковоспламеняющихся материалов. Комплекс противопожарных мероприятий в пределах полос отвода земель вдоль линий электропередачи, сопредельных с лесными насаждениями включают в себя чистку просеки и создание минерализованных полос.

Внимание! В Дальневосточной распределительной сетевой компании работает единый контакт-центр. По телефону 8 800 100 03 97 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+