Экс-глава Свободненского района Юрий Романов возглавит Свободный

Бывший глава Свободненского района Юрий Романов сменит Роберта Каминского на посту мэра Свободного. Если его кандидатуру сегодня, 31 марта, поддержат городские депутаты, до выборов нового градоначальника именно он будет исполнять обязанности мэра. Об этом заявил губернатор Амурской области Александр Козлов. Накануне на внеочередной сессии депутаты райсовета единогласно приняли отставку Юрия Романова с должности руководителя района.

Александр Козлов обратился к депутатам перед сессией. «Прошу вас поддержать отставку Юрия Романова с поста главы района, так как Юрий Павлович начнет исполнять обязанности главы города Свободного, — сказал губернатор. — Также прошу поддержать в работе Эльвиру Агафонову, которая будет исполнять обязанности главы района».

До этого Агафонова занимала должность первого замглавы района. После того как депутаты приняли отставку, Юрий Романов поблагодарил депутатский корпус и аппарат администрации за работу, сообщает пресс-служба района. «Спасибо за поддержку, которую вы оказывали мне все эти годы. Я думаю, мы и в дальнейшем будем с вами трудиться вместе, на благо Свободного и Свободненского района, чтобы у нас не было деления между городом и районом», — отметил Юрий Павлович.

Юрий Романов возглавлял Свободненский района с 2009 года — тогда он был впервые избран на пост главы. В 2013 году на прямых выборах был избран на второй срок.

Роберт Каминский пока официально не ушел с поста. Сегодня его отставку должны одобрить депутаты горсовета. Между тем, по словам первого замглавы администрации Свободного Александра Поповича, при уходе мэра с поста его обязанности должен начать исполнять первый заместитель главы администрации города по обеспечению развития местного самоуправления. Сегодня при рассмотрении кандидатуры Юрия Романова предстоит уладить этот момент.

Возрастная категория материалов: 18+