Весенняя охота на гуся и утку в Амурской области откроется через две недели

15 апреля в Приамурье стартует сезон весенней охоты на водоплавающую дичь — гуся и селезня утки. Соответствующий приказ подписан руководством амурского охотуправления. Второй год подряд охота на птицу пройдет практически без ограничений. На 10 дней расчехлить ружья смогут охотники южных, центральных и северных районов. Также этой весной амурчанам разрешили охотиться на глухаря на току.

Побаловать себя пернатым трофеем смогут охотники в 20 районах Приамурья. Первыми откроют сезон охоты на водоплавающих южане. Добыча гуся белолобого и гуменника, а также селезня утки на юге региона стартует с 15 по 24 апреля. 

На территории Мазановского, Свободненского, Серышевского и Шимановского районов стрелять по пернатым можно будет с 22 апреля по 1 мая. Последними расчехлят ружья жители северных — Зейского, Магдагачинского, Селемджинского, Сковородинского и Тындинского районов. Здесь сроки охоты установлены с 6 по 15 мая.

20 тысяч амурчан обычно участвуют в весенней охоте на водоплавающую птицу

Второй год подряд охота на птицу пройдет практически без ограничений. Еще раньше такая возможность была лишь в четырех территориях, в остальных сезонная добыча водоплавающей птицы оставалась под запретом из-за угрозы лесных пожаров. Людей не пускали в лес, даже если там оставался их источник доходов и смысл жизни.

С 1 апреля текущего года на территории Зейского, Магдагачинского, Селемджинского, Сковородинского, Тындинского районов для амурчан также будет доступна весенняя охота на глухаря. Охоту на глухаря в Приамурье вернули в 2015 году. До этого она была под запретом на всей территории области на протяжении четырех лет.

Возрастная категория материалов: 18+