Жители пяти районов Приамурья останутся без костров и шашлыков с 1 апреля

В субботу, 1 апреля, на территории пяти районов Амурской области стартует пожароопасный сезон. Жителям региона будет запрещено выжигать траву, сжигать мусор, разводить костры, жечь угли в мангалах в лесу и на территориях, расположенных вблизи лесных насаждений. В остальных районах Приамурья аналогичные запреты будут внедрятся поэтапно, в зависимости от погоды.

Плюсовые среднесуточные температуры без осадков установились уже в Сковородинском, Магдагачинском, Зейском, Свободненском и Благовещенском. В этих пяти районах практически полностью сошел снег. В связи с этим 1 апреля здесь открывается пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ. Открытие пожароопасного сезона будет проходить поэтапно, в зависимости от природных условий.

По словам министра лесного хозяйства области Алексея Венглинского, пожароопасный сезон в регионе, как правило, начинается с середины апреля и заканчивается в третьей декаде октября, пик горимости приходится на май.

В целом регион готов к пожароопасному сезону: вся техника отремонтирована, создан запас ГСМ, личный состав обеспечен оборудованием для тушения палов. За территорией Приамурья с воздуха будут следить четыре самолета и два вертолета Амурской авиабазы. Патрулировать местность на земле будут 40 групп, в которые вошли 122 человека. Организована работа 32 постов.

В этом году на тушение лесных пожаров привлекут 940 человек и 522 единицы техники. В случае ухудшения ситуации на помощь региональной группировке придут 49 работников парашютистов-пожарников федерального резерва, базирующегося в Свободном.  Готовность Амурской области к пожароопасному сезону подтвердила и проверка департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

В муниципальных образованиях области создано 565 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 2 354 человека. Для защиты территорий от палов и пожаров выполнено больше трех километров минерализованных полос, очищена территория вдоль дорог. Кроме того, установлено 108 наблюдательных вышек, 12 видеокамер и 1 168 устройств для подачи звукового сигнала. Оборудовано 503 мест для посадки вертолетов.

Напомним, что с 1 марта 2017 года граждане, которые владеют территориями, прилегающими к лесу, обязаны следить за пожарной безопасностью лесного массива. Им необходимо очищать участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10-ти метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра.

Значительно увеличились и штрафы за нарушение лесного законодательства. Должностным лицам придется раскошелиться от 5-ти тысяч до 10-ти тысяч рублей, а юридическим лицам — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+