Амурская больница попалась на фальсификации больничных и диспансеризации

Селемджинская районная больница неправомерно выдавала больничные листы и проводила фиктивную диспансеризацию — факты, которые выявила прокурорская проверка. По ее итогам решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Это уже второе учреждение здравоохранения в Приамурье, где выявлены грубые нарушения закона, граничащие с мошенничеством.

О нарушениях в Селемджинской районной больнице сообщили местные жители в амурский штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ). Общественники передали подозрения граждан в областную прокуратуру.

В ходе проверки отдельные факты подтвердились. В частности, установлены случаи, когда медперсонал больницы заводил учетные карточки о прохождении диспансеризации на людей, которые даже не посещали медучреждение. Кроме того, в больнице оформляли листки нетрудоспособности сотрудники, не имеющие на это право. Все это привело к неэффективной трате бюджетных средств, выделяемых Фондом обязательного медицинского страхования (ОМС).

Материалы по выявленным нарушениям направлены в районный отдел полиции для возбуждения уголовного дела. Одновременно главному врачу медицинского учреждения внесено несколько представлений, сообщает региональный штаб ОНФ.

— С подобной ситуацией мы сталкиваемся не впервые, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. — В 2016 году при содействии экспертов ОНФ правоохранителями был вскрыт целый ряд нарушений законодательства в Завитинской центральной районной больнице, должностные лица которой с помощью подложных документов привлекали в медучреждение средства ОМС.

В сентябре 2016 года после прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере страхования, в котором подозревают врачей завитинской больницы. По мнению следствия, они оформляли несуществующих больных и получали за них деньги. 

В ноябре на больницу завели второе уголовное дело. Как и в первом случае, врачей подозревают в лечении фиктивных больных. Общий ущерб, нанесенный бюджету, оценили в сумму около 315 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+