Юрий Романов: «Буду работать в Свободном со старой командой, но на новый лад»

В центре внимания градоначальника окажутся бюджет, социалка и сфера ЖКХ

Новый градоначальник Свободного Юрий Романов приступил к исполнению своих обязанностей. Вчера вечером его отставку с должности главы Свободненского района приняли депутаты райсовета на внеочередной сессии. Сегодня, 31 марта, на внеочередной сессии горсовета депутаты почти единогласно одобрили отставку прежнего мэра Роберта Каминского. Он досрочно сложил полномочия главы города в связи с переходом на другое место работы — именно такую причину Каминский указал в своем заявлении об увольнении.

— Куда уходит Роберт Валентинович, пока точно не известно, на сессии он этого не озвучивал. Полномочия он сложил с сегодняшнего дня, — сообщил председатель Свободненского горсовета Валентин Крук.

Как рассказал Юрий Романов, сегодня он уже находится на новой работе. Прежде чем стать исполняющим обязанности мэра, экс-руководителя района приняли на работу первым заместителем главы города по местному самоуправлению. Только он, согласно уставу, может стать исполняющим обязанности градоначальника в случае ухода мэра с поста. Возглавлять город Романов будет до сентября. В этом месяце планируется провести выборы нового мэра Свободного.

— Мой план такой: чтобы все работали на благо жителей Свободного и Свободненского района. Губернатор поставил задачу, чтобы не было деления между районом и городом. Поэтому мы будем дружить администрациями района и города, — заверил Юрий Романов. — В дальнейшем, возможно, Свободненский район и Свободный даже объединятся, если будет согласие жителей на референдуме. Учитывая 2 мощных завода, которые у нас строятся, это нужно делать, потому что благодаря этим производствам бюджеты города и района будут нормальными. Если их соединить — например, деньги на ту же социальную сферу, культуру, образование, — все это будет работать на общий результат. Работать так будет легче, и от этого выиграют все!

В планах у нового и. о. мэра заняться прежде всего городской казной.

— Самое главное для главы — это, конечно, бюджет, в частности, кредиторская задолженность. Будем этим заниматься. Посмотрим, как казна пополняется. Также на первом месте стоят социальные вопросы. Именно поэтому бюджет прежде всего социальный везде, в том числе и в Свободном, — отметил Юрий Павлович. — Надо смотреть, чтобы зарплаты платили вовремя, будем разбираться в жилищно-коммунальной сфере — у нас в ЖКХ в Свободном много проблем. Эту сферу нужно вывести на должный уровень, заставить управляющие компании работать для народа. В общем, работы сейчас — непочатый край.

Юрий Романов заверил, что Свободненский район оставил в надежных руках. Сейчас обязанности главы территории исполняет первый заместитель Эльвира Агафонова. «Коллектив я там собрал хороший, на них можно положиться, они хорошо выполняют свою работу. Мы достигали высоких результатов и много раз получали благодарность от губернатора, — вспомнил прежнее место работы Юрий Романов. — Эльвира Агафонова — надежный человек, она даже дольше меня работает в муниципальных структурах».

Приглашать людей из старой команды в администрацию Свободного и. о. мэра не планирует. «Забрать их всех на работу в город я не могу, потому что им нужно там работать. Забрать кого-то оттуда сюда я не имею морального права. Поэтому буду работать с имеющейся в мэрии командой, но на свой лад», — поделился планами градоначальник.

Дозвониться до экс-мэра Свободного Роберта Каминского и узнать, куда именно и на какую должность он перешел работать, АП сегодня не удалось.

Возрастная категория материалов: 18+