Свободненский детсад принимает детей-колясочников

В Свободном появился детский сад, который может принимать детей-колясочников и малышей с разными формами инвалидности. Одно из дошкольных учреждений города переоборудовали в инклюзивное: в здании расширили дверные проемы, пристроили пандус и создали необходимые условия в гигиенической комнате. Субсидию на обустройство детсада амурский муниципалитет получил по федеральному проекту «Доступная среда». Выплата составила 1 миллион 760 тысяч рублей.

В детском саду также обустроили сенсорную комнату и тренажерный зал, где с малышами работает инструктор по физической культуре.

— Новое оборудование у нас появилось в декабре 2016 года. На данный момент в нашем саду 314 детей. Детсад посещают двое детей с ограниченными возможностями здоровья, один из них — колясочник. Ребенок находится в группе кратковременного пребывания, его привозят на занятия, с ним постоянно находится мама, — рассказала исполняющая обязанности заведующей детским садом № 12 Анастасия Новак.

Сейчас это единственный инклюзивный детсад в Свободном. Руководство дошкольного учреждения планирует создать график посещений и приглашать на занятия всех малышей с ограниченными возможностями здоровья — таких в городе больше 20-ти. Посещение игровых кабинетов и спортивного зала для них будет бесплатным. «Решается вопрос о вводе дополнительной ставки методиста. Он будет заниматься с приходящими ребятишками, которые требуют особенного подхода, в сенсорной комнате», — прокомментировали в местном управлении образования. Также в мэрии Свободного уже готов проект на создание второго инклюзивного детсада.

— Сейчас инклюзивный детсад у нас есть только в Чесноковском микрорайоне. Мы хотим создать такой же в центре города, чтобы родителям особенных детей было проще подвозить своих малышей. К сожалению, пока у нас нет транспорта, который мог бы развозить дошколят с инвалидностью. Проект на обустройство детсада № 9 уже готов, мы готовы к его софинансированию, — рассказала главный специалист управления образования Свободного Елена Пунченко.

Возрастная категория материалов: 18+