Русский бал в Гонконге собрал 340 тысяч долларов для фонда Максимки Абрамова

Гости ежегодного Русского бала, прошедшего в Китае, пожертвовали около 340 тысяч гонконгских долларов на поддержку благотворительного фонда «МаксимумХэлп» в Санкт-Петербурге. Фонд для поддержки людей с ограниченными возможностями в России назван в честь самого знаменитого маленького амурчанина Максимки Абрамова — малыша, который лишился обеих ног в результате пожара, возникшего по вине его матери. Несмотря на инвалидность, мальчик вырос открытым и спортивным, живущим полной и интересной жизнью в приемной семье.

Восьмой по счету бал организовал Русский клуб в Гонконге при поддержке Генерального консульства РФ в специальных административных районах Гонконг и Макао КНР. Праздничное мероприятие объединило в себе традиционный для России прошлых столетий великосветский бал, концертную программу и благотворительный аукцион в поддержку благотворительного фонда «МаксимумХэлп», пишет ТАСС со ссылкой на одного из участников бала.

Наибольший интерес на благотворительном аукционе вызвали ювелирные изделия, включая розу ручной работы и набор из черного жемчуга и бриллиантов от Nasonpearl. При этом большая часть средств была собрана не на аукционе, а благодаря щедрым пожертвованиям. «В этом году собранные во время бала 340 тысяч гонконгских долларов (приблизительно 2,5 миллиона рублей) пойдут в поддержку благотворительного фонда «МаксимумХэлп», история создания которого тесно связана с Гонконгом», — цитируют председателя благотворительного совета Русского клуба Марину Хойл.

Беда случилась в России, в селе Солнечном Ивановского района в Приамурье, весной 2011 года. 31 марта полуторагодовалый малыш лишился обеих ног в результате пожара, возникшего по вине его матери. Сразу после трагедии биологическая мать оставила малыша на попечении государства. История просочилась в интернет — о Максимке написал форум Клуб родителей Благовещенска и Амурской области. Тогда русскоговорящие мамы Гонконга организовали сбор средств в помощь малышу, а позже Максима усыновила представительница русской диаспоры в Гонконге Инна Лаллав. Она поддерживала ребенка в течение долгого времени непростого лечения и реабилитации.

«Макс и его новая любящая мама Инна вместе преодолели множество трудностей, с которыми, к сожалению, сталкиваются многие семьи, имеющие ребенка с инвалидностью. Но Макс вырос добрым, открытым и спортивным мальчиком, живущим полной и интересной жизнью. Сейчас семья проживает в России, а Инна основала фонд, названный в честь Максима, чтобы воодушевлять и помогать другим людям с ограниченными физическими возможностями», — рассказали ТАСС в Русском клубе.

 



История Максима Абрамова в наших материалах:

Возрастная категория материалов: 18+