Шестеро амурчан за сутки вызывали спасателей из-за подозрительных предметов

На несколько часов сегодня, 7 апреля, парализовали работу школы № 13 Благовещенска правоохранительные и следственные органы. Причиной стал бесхозный черный пакет, который показался подозрительным одному из горожан. О потенциально опасной находке сообщили спецслужбам, они среагировали незамедлительно. В пакете оказался мусор. Днем раньше аналогичная ситуация произошла в Центральной кофейне, там спасатели «обезвредили» банку с медом. Всего за последние сутки амурчане шесть раза сообщали о подозрительных предметах. Это рекордное число звонков за такой период за долгие годы, сообщил источник АП. Трагедия в Санкт-Петербурге сделала амурчан более осмотрительными.

— Это тот случай, когда лучше переусердствовать, чем недосмотреть, — прокомментировала пресс-секретарь УФСБ России по Амурской области Ольга Орлова. — Не важно, в какую именно структуру вы звоните: взаимодействие служб прекрасно отлажено, информацию получают все заинтересованные ведомства.

Главное, чтобы осмотрительность не перешла в массовую истерию. С утра амурские пользователи Watsapp начали активно пересылать друг другу призыв не трогать «блестящие штучки» и «фонарики», так как якобы «по всей России сделаны закладки». В качестве примера приводится случай в Ростове-на-Дону: там дворник одной из школ поднял фонарик возле учебного заведения, который оказался взрывным устройством. На самом деле взрывоопасный предмет сделал и подбросил дворнику его знакомый. Причиной стал бытовой конфликт между мужчинами, пишут федеральные СМИ со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Более того, на сайте НАК подчеркивают: «Появившаяся в ряде СМИ и социальных сетях информация со ссылками на неназванные источники в органах безопасности о якобы готовящихся в ряде городов России терактах является недостоверной».

Тем не менее, вслед за призывом «ничего не трогать и ни к чему не прикасаться» люди шлют друг другу картинки с пачкой заминированных сторублевок.

— Такие сообщения выгодны в первую очередь тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране. И люди, которые рассылают недостоверную информацию, невольно помогают в этом, — говорит Ольга Орлова. — Также хочу напомнить: ложные сообщения об акте терроризма уголовно наказуемы с 14 лет.

Возрастная категория материалов: 18+