Амурский губернатор пообещал лучшим охотобществам ценный подарок

Глава Приамурья Александр Козлов пообещал наградить охотобщества региона ценным подарком за активное содействие противопожарным службам в борьбе с лесными пожарами. В прошлом году охотники помогли правоохранительным органам задержать 18 поджигателей. Об этом губернатор заявил в понедельник, 10 апреля, на совещании по предстоящему сезону охоты на водоплавающую дичь. Он стартует 15 апреля.

Первыми в сезон охоты войдут южные районы Приамурья, позже — центральные и северные территории.

—В предстоящей охоте примут участие более семи тысяч человек. Так сложилось, что охота она у нас совпадает с пожароопасным периодом. Мы много совещались и пришли к выводу, что, конечно, охоту необходимо разрешить. Я взял на себя такую ответственность, — отметил на совещании Александр Козлов. — Известно, что настоящий охотник не станет поджигать лес и будет действовать, руководствуясь буквой закона. Могу сказать, что в прошлом году благодаря нашим охотобществам было задержано 18 поджигателей. Я хочу поблагодарить эти охотобщества за то, что они помогли нашим правоохранителям.

Губернатор отметил, если охотники будут действовать в содружестве с правоохранительными органами, противопожарными службами, то сезон пройдет без каких-либо негативных последствий. И подчеркнул, что по завершении будет проведен детальный анализ ситуации в каждом районе области, где велась охота.

— Безусловно, мы сделаем выводы. Если в том или ином районе с этой работой не справятся, то на следующий год по отношению к такому муниципалитету будут приняты меры. Такой район мы в охоте ограничим. Лучшее же охотобщество по итогам сезона будет награждено ценным подарком, — сказал Александр Козлов.

Начало весенней охоты на пернатых водоплавающих по южным районам выпадает на 15 апреля, по центральным районам — на 22 апреля, по северным — на 6 мая. Всего в Амурской области зарегистрировано 40,6 тысячи охотников. Ожидается, что в весенней охоте примут участие не менее 7 тысяч стрелков. В Приамурьеработают 16 организаций-охотпользователей, за которыми закреплено 25,5  миллиона гектаров охотугодий — это 77,1 процента территории области.

Начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Ивана Ряжских подчеркнул: задача охотпользователей — минимизировать пожарную опасность, предотвратить появление возгораний. Сами охотники должны быть нацелены на то, чтобы, находясь в угодьях, наблюдать за пожарной обстановкой и информировать о выявленных возгораниях, а также о нарушителях правил пожарной безопасности и правил охоты. Информацию по обнаруженным пожарам нужно сообщать в районные штабы по ЧС, в пожарную часть, в полицию,  в ЕДДС. На сайте управления по охране животного мира также размещен телефон для таких сообщений.

Возрастная категория материалов: 18+