В амурской аптеке обнаружили смертельно опасную китайскую добавку для мужской силы

В одной из амурских аптек отпускали опасную пищевую добавку для усиления мужской потенции. БАД «Либао», изготовленный в Китае, содержал незаявленный в составе компонент — тадалафил. Это фармацевтический препарат, предназначенный для лечения эректильной дисфункции. Применять его можно только по назначению врача. 

Как рассказали корреспонденту АП в амурском управлении Роспотребнадзора, сотрудники ведомства проверили качество БАДов в аптеках по требованию прокуратуры. В лабораторию были направлены несколько мужских пищевых добавок, в том числе «Аликапс» и «Сеалекс-Форте», в отдельных партиях которых ранее выявляли запрещенное вещество. Все биодобавки оказались чистыми, кроме «Либао». БАД запретили к продаже, позднее руководство аптеки предоставило документы об уничтожении всей партии путем термической обработки. Амурское управление Роспотребнадзора направило предостерегающую информацию коллегам в Омскую область — оттуда поставили опасную пищевую добавку.

Роспотребнадзор просит сообщать о фактах продажи БАДа «Либао» по телефону горячей линии: 8 (4162) 20-20-20. В вечернее время, в выходные и праздничные дни по телефону дежурного сотрудника: 8 (4162) 52-56-29.

— Бесконтрольное применение биологической активной добавки к пище «Либао», содержащей тадалафил, может способствовать возникновению стойкой неподдающейся лечению импотенции и органического поражения мужских половых желез, а также злокачественных опухолей с высокой ранней смертностью. Данный фармацевтический препарат рекомендуется применять по назначению врача после сбора полного анамнеза и проведения тщательного урологического и общеклинического обследования, особенно у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для исключения взаимодействия с другими принимаемыми пациентом фармацевтическими препаратами (в частности, органическими нитратами), — предупреждает амурское управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+